г. Ростов-на-Дону
24 июня 2026 16:33:00
74.62
85.48

В 2023 году покупатели госимущества заключили на Дону выгодные сделки

Крупнейшей сделкой по продаже федерального имущества на территории Ростовской области в 2023 году стала продажа АО «Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство» в станице Мелеховской структурам бизнесмена и депутата Владимира Ревенко. Предприятие, которому принадлежит 2,9 тыс. га сельхозземель, ушло с торгов за 81,7 млн рублей. По оценке N, сделку можно назвать очень выгодной для покупателя — землю он купил по цене примерно в три раза дешевле рыночной.

Росимущество в 2023 году провело 8 торгов по продаже 100% долей в донских предприятиях и организациях, принадлежащих государству и муниципалитетам. Из этих торгов 2 завершились заключением сделки. Были проданы АО «Сусатско-Донское рыбоводное хозяйство» в станице Мелеховской и ростовское АО «Реставратор».

Самой крупной оказалась сделка по продаже сельхозпредприятия — оно ушло с торгов по цене 81,7 млн рублей. Покупателем выступило ООО «Мелиховское-Агро имени В. Г. Грицай», принадлежащее Владимиру Ревенко, бизнесмену и депутату ЗС Ростовской области.

Как следует из материалов торгов, самое ценное имущество Сусатско-Донского рыбоводного хозяйства — земля сельхозназначения площадью 2910,5 га. Отметим, что в прошлом году ООО «Мелиховское-Агро» приобретало в этом же сельском районе 1,5 тыс. га по цене 84,7 тыс. рублей за га. Эту цену один из участников рынка в беседе c N назвал нормальной, рыночной для Усть-Донецкого района. В данном же случае стоимость гектара обошлась покупателю в три раза дешевле — 28,1 тыс. рублей за га.

Отметим, что, по данным Росреестра, кадастровая стоимость пашни, принадлежащей Сусатско-Донскому рыбоводному хозяйству, — 330,7 млн рублей. Как видим, предприятие было выставлено на продажу по цене ниже кадастровой стоимости. Такой интересный лот не мог не уйти с торгов с первого раза.

Вторая сделка — продажа АО «Реставратор», основной вид деятельности которого — управление недвижимым имуществом. 100% акций общества выставляли на торги 4 раза, но заявок не было, поэтому пятые торги проходили на понижение. Его продали за 27,8 млн рублей, в полтора раза дешевле начальной цены (42,5 млн рублей). Покупателем стал Виктор Рыбаченко, в публичном поле достоверной информации о нем нет. Согласно материалам торгов, единственный актив «Реставратора» — имущественный комплекс в Таганроге, он включает участок площадью 6,7 тыс. кв. м и расположенное на нем здание переменной высотности (3-4 этажа) площадью 4,7 тыс. кв. м. Имущество расположено на территории Таганрогского металлургического завода. На «Яндекс.Картах» здание обозначено как медсанчасть.

— Это очень выгодная сделка, даже с учетом ограничений в его эксплуатации, — объект находится на территории «Тагмета», где действует пропускной режим, т. е. открытого доступа к зданию нет, — отмечает гендиректор Приазовского центра недвижимости Майя Заичкина. — Таких цен на рынке недвижимости Таганрога сейчас нет. Здание и участок такой площади, исходя из текущих цен, могут стоить минимум 100 млн рублей.

Просмотров: 1479

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
В 2023 году покупатели госимущества заключили на Дону выгодные сделки
Национализированный ростовский сельхозэкспортер ООО «Родные поля» заключил контракт на выполнение плановых ремонтов своих вагонов хопперов-зерновозов на Октябрьской железной дороге стоимостью 200 млн рублей. Договор будет действовать с июня по декабрь текущего года. Исполнитель в материалах закупки не указан.
Сделки
В 2023 году покупатели госимущества заключили на Дону выгодные сделки
С начала 2026 года аксайское ООО «Строительно-производственная фирма “Ростстройконтракт”» («РСК») выиграло три госзакупки по капитальному ремонту больниц и медицинского научно-исследовательского института.
Сделки
В 2023 году покупатели госимущества заключили на Дону выгодные сделки
ПСБ на аукционе продает активы ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». Общая стоимость активов, продаваемых единым лотом, составляет 92 547 229 000 рублей.
Сделки
В 2023 году покупатели госимущества заключили на Дону выгодные сделки
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.