г. Ростов-на-Дону
08 ноября 2026 03:24:15
82.14
92.19

Питерский маслодел купил завод на Дону

ГК «Благо» из Санкт-Петербурга купила 100% акций донского АО «ДонМаслоПродукт», управляющего МЭЗом мощностью 180 тыс. т маслосемян в год в поселке Веселом. Перед покупкой компания арендовала МЭЗ в течение года, большую часть его продукции экспортировала в Турцию и Китай. Сумму сделки не называют. Почти три года назад в Ростовской области завод в 1,7 раза большей мощности продали с конкурсных торгов за 1,2 млрд рублей.

Питерская ГК «Благо» приобрела 100% акций АО «ДонМаслоПродукт» у Московского Индустриального банка и стала собственником производственных площадок общества. Сделка была согласована Федеральной антимонопольной службой России, уточнили в пресс-службе компании. Размер сделки не раскрывается.

В ответ на запрос N в ГК «Благо» пояснили, что производственный комплекс «ДонМаслоПродукта» включает две площадки. В Веселом находится первый передел — производство нерафинированного масла мощностью переработки 180 тыс. т семян подсолнечника в год, в Ростове — оборудование для рафинации и производства фасованной продукции мощностью до 200 тонн в сутки. В настоящий момент ГК «Благо» не осуществляет производство бутилированного масла в Ростове, площадка нуждается в модернизации.

Напомним, группа арендовала производственные мощности веселовского МЭЗа в сентябре 2022 года. По данным компании, в 2022/2023 сельхозгоду на заводе переработали 139 тыс. т подсолнечника, выпустили 57,5 тыс. т подсолнечного масла. Продукция была реализована преимущественно на экспорт — в Турцию и Китай.

— За это время мы смогли детально оценить потенциал данного актива и готовы его развивать. Расположение производственных мощностей позволяет, с одной стороны, эффективно загружать их сырьем — Ростовская область является одним из ведущих производителей подсолнечника, а с другой — осуществлять эффективную логистику на экспорт через порты Азово-Черноморского бассейна, — приводит пресс-служба группы слова гендиректора Дмитрия Фосмана.

На минувшей неделе в пресс-службе компании уточнили, что планы по инвестированию в «ДонМаслоПродукт» сегодня запускаются в разработку.

ГК «Благо» занимается производством растительных масел на семи заводах: Армавирском маслопрессовом заводе и на маслоэкстракционных заводах в Эртиле, Верхней Хаве, Ростовской области, Барнауле, Бийске и Омске. Компания выпускает продукцию как под собственными брендами («Благо», Almador, «Дары Кубани» и т. д.), так и под торговыми марками крупнейших торговых сетей. Годовой оборот группы в 2022 году составил более 51 млрд рублей.

По данным аналитического агентства «ПроЗерно», в сельхозсезоне, который начался в сентябре 2022 года, а завершился в августе 2023 года, ГК «Благо» увеличила объемы экспорта подсолнечного масла в 1,8 раз, до 118,2 тыс. т. и заняла 8-ю позицию в рейтинге крупнейших экспортеров.

N уже отмечал рост инвестиций в масложировую отрасль. В последние годы в Ростовской области было объявлено о трех крупных проектах по строительству МЭЗов — сельскохозяйственной группы компаний «Светлый», экспортера сельхозпродукции ГК «Агропрайм» и агрохолдинга «Астон» (в Ростовской области компания строит завод по переработке семян льна, в Оренбургской области — по переработке подсолнечника). В 2020 году N писал о продаже более крупного, чем веселовский МЭЗ, завода — «Донское золото» в Сальском районе с конкурсных торгов. Начальная цена предприятия мощностью 300 тыс. т масличных в год составляла 3,9 млрд рублей. Победителем торгов на понижение стала группа агропромышленных предприятий «Ресурс», предложившая цену 1,2 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Питерский маслодел купил завод на Дону
Крупный санкт-петербургский производитель растительного масла ГК «Благо» арендовала веселовский маслоэкстракционный завод «ДонМаслоПродукт», принадлежащий Московскому Индустриальному банку.
Просмотров: 3748

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Питерский маслодел купил завод на Дону
Основатель вегетарианского ресторана «Дядя Фрэнк» Сергей Курапов продал бизнес. Владельцем заведения стал Илья Ткаченко, у предпринимателя свой бизнес в сфере строительства. Новый владелец собирается сохранить формат заведения: вегетарианские блюда с минимальной наценкой.
Сделки
Питерский маслодел купил завод на Дону
Крупный дорожный строитель «Ростовавтомост» заключил контракт с Управлением федеральных автодорог «Черноморье» Росавтодора.
Сделки
Питерский маслодел купил завод на Дону
Столичный агрохолдинг «Просторы» купил «Агрокомплекс Лабинский», который управляет активами ростовского концерна «Покровский». Сделка увеличила земельный банк «Просторов» на 218 тыс. га. Компания с 2024 года скупает агропредприятия в Ростовской области и за это время переместилась с 17-го на 6-е место в списке крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель.
Сделки
Питерский маслодел купил завод на Дону
СЗ «Темерницкий лес» купил 5,86 га в поселке Персиановском под Новочеркасском. Земля предназначена под строительство малоэтажного жилья. У покупателя уже есть такой опыт — он возводит под Ростовом, в Аксайском районе, крупный ЖК «Дмитровград».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.