г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 22:18:16
86.59
100.57

Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ

АО «Азово-Донское пароходство», аффилированное с крупнейшим донским перевозчиком «Донречфлотом», выходит из банкротства. Компания заключила мировое соглашение с единственным установленным кредитором — Kahryman Transport Shipping из ОАЭ. Стороны договорились, что пароходство, которое поручалось по долгам «Донречфлота», выплатит за него задолженность в размере 26,1 млн долларов США, если должник не сможет сделать этого сам.

Арбитражный суд в рамках дела о банкротства ростовского АО «Азово-Донское пароходство» утвердил мировое соглашение между этой компанией и ее кредитором — Kahryman Transport Shipping из ОАЭ.

Как следует из мирового соглашения, Азово-Донское пароходство является поручителем по кредитам аффилированной компании — крупнейшего водного перевозчика области «Донречфота». Общая сумма долга — 26,1 млн долларов США, включающая невыплаченный кредит, проценты и неустойку. «Донречфлот» уже заключил мировое соглашение с кредитором, срок его исполнения — до 31 декабря 2023 года, или — при досрочном погашении части платежей — до 30 сентября 2025 года. Если он не выполнит его условия или выполнит не в полной мере, то Азово-Донское пароходство возьмет на себя обязательство по выплате остатка. Из материалов суда не понятно, выполнил свои обязательства «Донречфлот» или нет. Судя по информации бухгалтерской отчетности «Донречфлота», на 31 декабря 2023 года размер кредиторской задолженности компании перед Kahryman Transport Shipping составляла 2,7 млрд рублей, это 30,2 млн долларов по курсу на эту дату.

ОАО «Донречфлот» и АО «Азово-Донское пароходство» входят в группу компаний «АДП», которой владеют Константин и Михаил Швалевы — сыновья депутата Государственной Думы четвертого и пятого созывов Федора Швалева, а также Татьяна Чуб — дочь бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба.

По данным «СПАРК-Интерфакса», с 2021 года «Азово-Донское пароходство» не получает выручку от обычных видов деятельности (аренды и лизинга водных транспортных средств и оборудования, перевозок, аренды и управления имуществом, консультаций). Однако прочие доходы компании в 2023 году составили 1,2 млрд рублей (рост таких доходов к 2022 году составил 13%). Чистая прибыль выросла в 27 раз, до 934,5 млн рублей.

Для сравнения: выручка «Донречфлота» в 2023 году выросла в 2,5 раза, до 6,44 млрд рублей. Чистая прибыль — в 9 раз, до 2,3 млрд рублей.

Банкротство «Донречфлота» и Азово-Донского пароходств в 2020 году инициировала дочерняя структура Сбербанка — компания «НРК Актив». Позже задолженность была переуступлена неизвестному столичному «СХД Протон». В 2023 году «СХД Протон» подписал мировое соглашение с «Донречфлотом», подписывал он его и с Азово-Донским пароходством, но соглашение оспорил еще один кредитор компаний — банк «Траст». В прошлом году «СХД Протон» уступил задолженность «Донречфлота» и АО «Азово-донское пароходство» компании Kahryman. Как следует из материалов суда, на сегодня Kahryman Transport Shipping является единственным кредитором по делу о несостоятельности АО «Азово-Донское пароходство».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ
Столичное СХД «Протон» — крупный кредитор ООО «Донречфлот» и АО «Азово-Донское пароходство», подконтрольных бизнес-семье Швалевых, продал права требований компании Kahryman Transport Shipping LLC из Объединенных арабских эмиратов. Однако не все суды с этим согласились.
Просмотров: 1747

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ
СЗ «Темерницкий лес» купил 5,86 га в поселке Персиановском под Новочеркасском. Земля предназначена под строительство малоэтажного жилья. У покупателя уже есть такой опыт — он возводит под Ростовом, в Аксайском районе, крупный ЖК «Дмитровград».
Сделки
Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ
На торги выставлен пакет из 99,98% акций ЗАО «Приазовье». Компания является одним из четырех грузооператоров, работающих в Таганрогском морском порту. Начальная цена установлена на уровне 1,137 млрд рублей. К 9 сентября она может упасть до 796 млн рублей.
Сделки
Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ
Элеватор и склад в Ростове экспортера-банкрота «Южный центр агрогрупп» (ЮЦА) были проданы на торгах в разы ниже начальной цены. Однако покупатели не могут зарегистрировать право собственности, так как на имущество наложен арест в рамках уголовного дела против Артема Спивакова, которого считают владельцем ЮЦА. Юрист отмечает, что существует правовая неопределенность механизма снятия уголовного ареста в подобных делах.
Сделки
Пароходство заключило мировое соглашение с кредитором из ОАЭ
АО «Ростовоблфармация» купила склад 4,48 тыс. кв. м в районе улицы Вавилова за 163 млн рублей. Прежний владелец — обанкротившийся фармдистрибьютор ГК «Асти». Участники рынка отмечают, что рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.