г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 03:33:59
86.38
100.57

Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей

Столичная компания «Металлургические инвестиции» выкупила на конкурсных торгах РЭМЗа миллиардный долг Гурьевского металлургического завода, обеспеченный залогом, и стала одним из крупнейших залоговых кредиторов этого предприятия, потратив 9,2 млн рублей. В Ростовской области у москвичей тоже есть интересы — они являются миноритарным кредитором «ДонБиоТеха».

Столичное ООО «Металлургические инвестиции» приобрело на конкурсных торгах дебиторскую задолженность банкротящегося ООО «РЭМЗ» на общую сумму 1,36 млрд рублей, информацию об этом опубликовал конкурсный управляющий. Все дебиторы — предприятия, ранее входившие в состав рухнувших Русского агропромышленного треста и металлургической группы «ЭСТАР» Вадима Варшавского. Самая крупная задолженность в лоте — Гурьевского металлургического завода из Кемеровской области на сумму 1 млрд рублей — обеспечена залогом имущества. Это предприятие сейчас находится на стадии конкурсного производства. Летом прошлого года завод выставляли на продажу единым лотом за 3,7 млрд рублей, однако продажа не состоялась из-за отсутствия заявок. Новые торги должны были пройти на прошлой неделе, цена лота была снижена до 3,2 млрд рублей. На момент верстки номера результаты не были опубликованы.

Согласно публикациям конкурсного управляющего ГМЗ, в залоге у ООО «РЭМЗ» и аффилированного с ним ООО «Ломпром Ростов» находится большая часть имущества кузбасского завода, его общая рыночная стоимость — около 2,7 млрд рублей. Теперь статус крупного залогового кредитора переходит к «Металлургическим инвестициям». Покупка дебиторки обошлась москвичам в 9,2 млн рублей. Судя по данным ЕФРСБ, конкурсный управляющий «Ломпром Ростов» пока не выставлял на торги дебиторскую задолженность ГМК.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основной вид деятельности «Металлургических инвестиций» — вложения в ценные бумаги. Это микропредприятие, его выручка в 2020 году составила 14,9 млн рублей, убыток — 1,6 млн. Общество принадлежит Марату Сутаеву.

Компания владеет ООО «Гурьевск-сталь», зарегистрированным по тому же адресу, что и ОАО «ГМЗ». «Гурьевск-сталь» была основана в 2016-м, в этом же году суд принял решение о банкротстве ГМЗ.

Помимо этого «Метинвестиции» владеют Энгельсским трубопрокатным заводом. Судя по публикации «Интерфакс Поволжье» от 11 октября 2018 года, «Метинвестиции» выкупили имущество этого предприятия с конкурсных торгов ЗАО «Энгельсский трубный завод», входившего в группу «ЭСТАР».

В Ростовской области у металлургического инвестора тоже есть свои интересы. Компания является миноритарным кредитором банкротящегося «ДонБиоТеха», осенью прошлого года в рамках этого банкротного дела она подала иск о привлечении к субсидиарной ответственности Вадима Варшавского. Суд рассмотрит иск в конце января.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
Новороссийский прокатный завод, аффилированный с крупным металлопереработчиком юга страны «Новоросметаллом», приобрел Ростовский электрометаллургический завод на торгах. Сделка была заключена на минувшей неделе. Ее сумма составила 6,5 млрд рублей. Источник N в крупной металлургической компании отметил высокую конкуренцию среди ломозаготовителей и профицит рынка.
Сделки
Бетонорастворосмесительный завод ELKOMIX-60, принадлежавший банкротящемуся ООО «РЭМЗ», был продан с торгов за 2,85 млн рублей шахтинскому ООО «Терра Эко», об этом есть информация в ЕФРСБ.
Инвестпроекты
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
Основатель ООО «Донэлектросталь» ученый-физик Владимир Гвердцители рассказал о параметрах строительства метзавода в Шахтах и опроверг информацию о связи компании с новым владельцем РЭМЗа Новороссийским прокатным заводом (НПЗ). Предприятие будет выпускать 1,2 млн т проката в год, его реализация обойдется в 40 млрд рублей. На нём хотят одними из первых в России перерабатывать металлическую пыль и выпускать востребованный цинк. Запуск завода планируется в 2024 году. Инвесторы проекта не раскрываются.
Просмотров: 4102

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
СЗ «Темерницкий лес» купил 5,86 га в поселке Персиановском под Новочеркасском. Земля предназначена под строительство малоэтажного жилья. У покупателя уже есть такой опыт — он возводит под Ростовом, в Аксайском районе, крупный ЖК «Дмитровград».
Сделки
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
На торги выставлен пакет из 99,98% акций ЗАО «Приазовье». Компания является одним из четырех грузооператоров, работающих в Таганрогском морском порту. Начальная цена установлена на уровне 1,137 млрд рублей. К 9 сентября она может упасть до 796 млн рублей.
Сделки
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
Элеватор и склад в Ростове экспортера-банкрота «Южный центр агрогрупп» (ЮЦА) были проданы на торгах в разы ниже начальной цены. Однако покупатели не могут зарегистрировать право собственности, так как на имущество наложен арест в рамках уголовного дела против Артема Спивакова, которого считают владельцем ЮЦА. Юрист отмечает, что существует правовая неопределенность механизма снятия уголовного ареста в подобных делах.
Сделки
Миллиардную дебиторку РЭМЗа купили за 9 млн рублей
АО «Ростовоблфармация» купила склад 4,48 тыс. кв. м в районе улицы Вавилова за 163 млн рублей. Прежний владелец — обанкротившийся фармдистрибьютор ГК «Асти». Участники рынка отмечают, что рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.