г. Ростов-на-Дону
08 января 2026 18:17:47
78.23
92.09

Граждане стран ЕАЭС смогут оформить в РФ статус самозанятого онлайн

Такую возможность получили граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — клиенты ВТБ. Банк расширил функционал личного кабинета самозанятого и ожидает притока таких клиентов на 25% до конца года.

Банк ВТБ сообщил о расширении функционала сервиса для самозанятых. Так, в личном кабинете самозанятого в интернет-банке и мобильном приложении «ВТБ Онлайн» появилась возможность онлайн, без посещения ФНС оформить себе этот статус для граждан стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии). Это возможно, если у претендента на статус уже имеется российский ИНН и оформлена карта ВТБ, уточнили в банке.

На данный момент среди уже воспользовавшихся новой функцией сервиса банка 44% составили граждане Киргизии, около трети — Беларуси, порядка 20% — Армении, 5% пришлось на Казахстан.

— Самозанятость позволяет легально вести бизнес в России и не бояться проверок, работать с юрлицами, искать заказчиков на онлайн-платформах и пользоваться другими преимуществами для развития своего бизнеса, — отметил Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса − старший вице-президент ВТБ. Он считает, что усовершенствование сервиса позволит ВТБ нарастить число таких клиентов на 25% до конца года.

Просмотров: 1943

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Граждане стран ЕАЭС смогут оформить в РФ статус самозанятого онлайн
На конференции креативных индустрий в Ростове-на-Дону с мастер-классом «Тренды маркетинга — 2026» выступила маркетолог-практик Татьяна Третьякова. Эксперт выделила ключевые векторы, которые будут определять успех в следующем году.
Практика бизнеса
Граждане стран ЕАЭС смогут оформить в РФ статус самозанятого онлайн
Владелец фермы «Ростов Лобстер» по производству австралийского красноклешневого рака Александр Никулов выставил бизнес на продажу. Предприниматель признался, что ему не хватает ресурсов для его развития.
Практика бизнеса
Граждане стран ЕАЭС смогут оформить в РФ статус самозанятого онлайн
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.
Практика бизнеса
Граждане стран ЕАЭС смогут оформить в РФ статус самозанятого онлайн
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.