г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 12:43:34
86.38
100.57

Бизнес улучшил платежную дисциплину

В августе сократилась доля платежей, просроченных российскими компаниями. Это следует из информации, опубликованной в базе «СПАРК». Данные сравниваются с апрелем. «Интерфакс» отмечает, что такая динамика свидетельствует о нормализации бизнес-среды.

За время апрельского локдауна неплатежи между предприятиями приблизились к антирекордам кризисного 2015 года. В мае на фоне смягчения карантинных ограничений компании стали аккуратнее рассчитываться с партнерами. Ситуация улучшалась в июне — августе (см. таблицу). Отмечаются признаки восстановления докризисных показателей платежной дисциплины.

Уже в мае доля своевременно оплаченных счетов выросла на 6,3 процентных пункта — до 60,8%. Доля счетов, оплаченных с просрочкой до 60 дней, выросла на 7,4 процентных пункта до 26,6%, а просроченных свыше 60 дней — сократилась на 13,6 процентных пункта до 12,5%.

В июне положительная динамика сохранилась. Доля счетов, оплаченных в срок, увеличилась на 3,6 процентных пункта — до 64,5%. Доля просроченных счетов, наоборот, сокращалась: показатель задержек до 60 дней уменьшился на 1,2 процентных пункта (до 25,4%), более 60 дней — на 2,4 процентных пункта (до 10,1%).

В июле изменения были не столь незаметными, показатели стабилизировались на уровне июня.

Предварительные данные за август свидетельствуют о сохранении курса на укрепление платежной дисциплины, однако окончательные выводы делать рано.

Для сравнения: в 2019 году доля счетов, оплаченных в срок, превышала 65%, уровень просрочки до 60 дней был ниже 27%, свыше 60 дней — около 6–8%.

— Проводимый нами мониторинг уровня расчетов в отраслях, признанных правительством пострадавшими, показывает, что и там с мая происходит постепенное улучшение расчетов с поставщиками, — отметил руководитель программы «СПАРК — Мониторинг платежей» Алексей Морсин. — Некоторые отрасли, например, сфера дополнительного образования, розничная торговля, издательская деятельность, по нашим данным, уже приблизились к докризисным уровням.

— Со второй половины лета мы наблюдаем некоторое оживление на рынках, — сообщил директор департамента урегулирования убытков и взыскания задолженности Coface Россия Дмитрий Котов. — Но до текущего момента на докризисный уровень платежная дисциплина должников, к сожалению, так и не вернулась. В то же время, что касается новых фактов неплатежей, то с конца июля мы видим сокращение количества заявляемых нашими клиентами страховых случаев. На наш взгляд, это связано с предоставлением новых и сохранением старых отсрочек покупателям, периодом отпусков, а также с принятыми ранее превентивными мерами в отношении откровенно слабых игроков рынка.

Г-н Котов ожидает роста просрочек в конце третьего — начале четвертого квартала в случае «второй волны» коронавируса. Эксперт полагает, что это может ударить по бизнесу сильнее предыдущего периода длительных нерабочих дней.

Сейчас у компаний не так много возможностей улучшать расчеты с поставщиками. Среди негативных факторов аналитики отмечают снижение спроса на товары и услуги, а также дефицит оборотных средств.

По данным проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) мониторинга «Состояние российской экономики и деятельность компаний», на снижение спроса как на ограничивающий деятельность фактор указывали в мае 52,3% компаний, в июне — 46,3%. Соответствующий январский показатель — 23,8%. На недостаток оборотных средств жаловались 32,4% респондентов в июле, 35,6% в мае и 25,6% в январе.

Просмотров: 5543

Справка

СПАРК — Мониторинг платежей

Проект «СПАРК — Мониторинг платежей» содержит информацию о платежной дисциплине 800 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей из разных регионов РФ. Информация структурирована по компаниям, регионам, отраслям. Данные обновляются ежемесячно и служат базой для расчета Индекса платежной дисциплины, доступного в системе «СПАРК». Это позволяет оперативно оценивать риски, связанные с задержками платежей контрагентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Бизнес улучшил платежную дисциплину
25 августа 75-летний юбилей отметил Вячеслав Николаевич Василенко — человек, чья биография на протяжении десятилетий неразрывно связана с донской землей, сельским хозяйством и развитием Ростовской области.
Практика бизнеса
Бизнес улучшил платежную дисциплину
АНО «ФИРОН» запустила проект «ТехноРост: пространство для стартапов» — пространство для развития технологических идей, стартапов и предпринимательских команд Ростовской области. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его задача — создать в регионе среду, где технологические команды смогут получить профессиональную обратную связь, проверить идеи на практике, найти заказчиков и партнеров, подготовиться к привлечению финансирования и масштабированию.
Практика бизнеса
Бизнес улучшил платежную дисциплину
Иоланта Саркисян — генеральный директор коммуникационного агентства Brand Lovers. По ее словам, за последний год искусственный интеллект значительно помог оптимизировать ключевые бизнес-процессы: ускорить анализ интервью и итогов встреч, подготовку визуалов и брендовых коммуникаций, сбор гипотез, создание обучающих материалов и презентаций. Также Иоланта отмечает, что целенаправленно развивают у сотрудников «промпт-мышление» — умение четко формулировать задачи для нейросети и добиваться нужного результата.
Практика бизнеса
Бизнес улучшил платежную дисциплину
Гендиректор ростовского ООО «Сфера» Андрей Статов считает, что оцифровка всех зеленых насаждений города позволяет повысить эффективность управления зеленым фондом городов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.