г. Ростов-на-Дону
21 октября 2025 06:25:14
81.36
94.38

Ростовских молочников потянуло в Крым

ГК «Белый медведь» с июня поставила в Крым около 100 тонн молочной продукции, продажи там ведет и ООО «МЗ “На лугу”». Эксперт отмечает перспективность этого рынка для российских производителей.

ГК «Белый медведь» с июня поставила в Крым около 100 тонн молочной продукции. Как сообщил N директор по маркетингу и продажам этой группы компаний Денис Афанасьев, продукция доставляется как в частные магазины, так и торговые сети, среди которых французский ритейлор «АШАН». — Мы оцениваем крымский рынок если не как стратегический, то как один из наиболее приоритетных, — говорит г-н Афанасьев. — Концентрация постоянного населения в 2,5 млн человек в городах, относительно удобно расположенных с точки зрения доставки, освобождение рынка украинскими конкурентами, рост сезонного потребления в несколько раз — все это не может не привлекать нас. Продукцию Кагальницкого молокозавода на полуостров поставляет и ООО «Молочный завод “На лугу”».

По словам коммерческого директора ООО Андрея Здоровцева, с июля объем реализации составил около 40 тонн.

— Как только появится возможность доставки продукции сухопутным путем, объем реализации может быть увеличен в 10 раз, — сообщает он. — Мы начали поставки в Крым еще в 2013 году. Для нас было выгодно расширить рынок сбыта. Мы сотрудничаем с дистрибьютором «Молочные традиции», который поставляет продукцию в магазины Севастополя, Симферополя, Евпатории и Ялты. Старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай отмечает, что крымский рынок молочной продукции перспективен для российских производителей.

— Там очень мало молочных хозяйств, — поясняет она. — Поэтому из-за отсутствия сырья находящиеся там заводы не могут полностью обеспечить потребности населения в этой продукции. Раньше ее нехватка компенсировалась поставками украинских производителей.

Просмотров: 2745

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовских молочников потянуло в Крым
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» поддержала областную инициативу «День древонасаждений» и приняла участие в посадке деревьев рядом со школой № 116 в квартале «Левобережье». На территории учебного заведения высадили 50 саженцев — 37 кленов и 13 лип, которые предоставила компания.
Практика бизнеса
Ростовских молочников потянуло в Крым
Артемий Татасьян увлекся работой с деревом в студенческие годы. Желание при ограниченных средствах порадовать будущую жену уникальным подарком привело к созданию собственного дела. Сейчас столярная коворкинг-мастерская Honey badger занимается изготовлением широкого ассортимента предметов из массива, реставрацией старинной мебели и дверей, разработкой и продажей систем электронного управления для столярных станков и предоставляет возможность поработать на профессиональном оборудовании. Загрузка заказами достигает нескольких месяцев, но состоявшимся бизнесом свой проект Артемий пока не считает.
Практика бизнеса
Ростовских молочников потянуло в Крым
По словам Сергея Авакяна, основателя и гендиректора крупного донского хозяйства «Рассвет», из-за редкого сочетания заморозков и засухи урожайность в этом году упала настолько, что предприятие не покроет своих затрат в этом сезоне. Однако накопленная подушка безопасности и господдержка позволят пережить этот год. Страхование по всем существующим рискам, даже с учетом субсидий, остается непосильным бременем.
Практика бизнеса
Ростовских молочников потянуло в Крым
Совладелец Ростовского завода котельного оборудования Константин Рыбников на стратегической сессии, посвященной развитию Ростовской области, предложил идею децентрализации теплоснабжения в Ростове и области, которая подразумевает переход на блочно-модульные котельные (БМК) и котлы наружного размещения. По его мнению, эта инициатива вызвала понимание у руководства региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.