г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2025 18:15:32
81.13
95.1

Производитель элитной мебели удвоил производство

Резидент муниципального коворкинга «Под крышей» компания WoodMood за минувший год более чем в 2 раза увеличила объем производства мебели ручной работы из ценных пород древесины — с 50–70 изделий в год до 150–200. Теперь предприниматели-краснодеревщики поставили перед собой задачу выпускать по одному изделию в день (около 350 изделий в год).

Изготовление мебели WoodMood. Фото из архива N. Несколько лет назад ростовские предприниматели Карен Мухтарьян и Илья Полегенько начали выпускать мебель ручной работы под маркой WoodMood. В прошлом году за счет привлечения заемных средств (подробности не разглашаются) расширили примерно в два раза производственные площади и установили там линейку из восьми станков полного цикла по обработке древесины. Открыли шоу-рум в центре Москвы, в здании многопрофильного центра «Трехгорная мануфактура». Привлекли дополнительно на полный рабочий день 8 специалистов в офис — продажников и технолога — и существенно нарастили базу сотрудничающих с ними архитектурных бюро, работающих в ресторанном сегменте. К линейке предлагаемых пород дерева добавились суар и махагон, поставляемые напрямую из Индонезии.

— Финальные операции по-прежнему производятся вручную, это ключевой критерий бренда WoodMood, — поясняет Илья Полегенько. — Выбирали станки на профильной выставке в Москве, выбор был между станками итальянского и китайского производства. Остановились на китайской марке Jet, с ними мы уже работали и остались довольны не только соотношением цены и качества, но и уровнем гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания.

В связи с установкой нового оборудования число занятых на производстве выросло с 3 до 9 человек.

Как рассказал Илья Полегенько, успешный рост производства опирается прежде всего на растущий спрос — как в частном сегменте, так и в сегменте b2b. В последнем случае речь идет о заказах, поступающих от архитектурных бюро, реализующих проекты под ключ для ресторанного бизнеса: мебель, светильники из дерева, декоративные элементы оформления интерьера. Если в 2015 году WoodMood выполнила всего один такой заказ, а в 2016-м — 8, то с начала этого года в работе уже 5 проектов.

Прямые поставки сырья, включая индонезийские породы, также внесли свой вклад в рост производства.

— Отсутствие посредников при условии надлежащего качества закупаемого сырья позволяет удерживать цены несколько ниже рыночных, — говорит Илья Полегенько. — Поиск надежных поставщиков, разумеется, требует определенных усилий. Большинство московских конкурентов предпочитают, что называется, не заморачиваться и работают через перекупщиков. Помогает минимизировать расходы и то, что наш офис располагается в муниципальном коворкинге «Под крышей».

Конечная цена изделия, производимого WoodMood, зависит от стоимости древесного сырья и сложности работ. К примеру, обеденный стол из массива твердого дерева благородной породы будет стоить около 30 тыс. руб., а журнальный столик из цельного спила горного дерева возрастом более 50 лет — от 20 тыс. руб.

Еще одно преимущество WoodMood, по словам основателей бренда, заключается в возможности комбинировать в своих дизайнах древесину и камень.

— В России мало кто способен произвести такие изделия на том уровне, которого мы достигли, и по той цене, которую мы можем предложить, — поясняет Илья Полегенько. — Дело в том, что соседние с нами площади занимает компания «Мрамор-сити», работающая с камнем. Как раз тот случай, про который принято говорить: «У нас наладилось тесное сотрудничество на взаимовыгодных условиях».

Помимо изготовления элитной мебели из дорогих пород по индивидуальному заказу и ресторанных проектов предприниматели расширили производство корпусной мебели (в настоящий момент составляет до 20% от общего объема).

В числе постоянных вип-клиентов компании — Ксения Собчак и фешен-дизайнер Алиса Ruban. 

Просмотров: 5487

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель элитной мебели удвоил производство
Ростовский бренд одежды DNK Russia совместно с Роскосмосом выпустил новую лимитированную коллекцию, флагманом которой стала обновленная куртка-скафандр. После того как в прошлом году на продукцию ростовской компании обратил внимание Владимир Путин, компания отметилась совместным проектом со спортивным клубом ЦСКА и сейчас готовит к выпуску еще ряд ностальгических национальных коллекций. Корреспондентка N поговорила о развитии компании с одной из основательниц бренда Анной Ничковой.
Практика бизнеса
Производитель элитной мебели удвоил производство
Компания «Аква-Юг», входящая в торгово-производственную группу «XXI век», наладит на недавно приобретенном ликеро-водочном заводе «Стандартъ» в Нижегородской области производство безалкогольных напитков под марками Cola Origin, Lemon Strike и др. Для этого на предприятии установят новое оборудование. Пока завод выпускает алкогольную продукцию, будет ли сохранено это производство, новый собственник еще не решил.
Практика бизнеса
Производитель элитной мебели удвоил производство
На винодельне «Вина Арпачина» заработала первая очередь гостиницы. Винодел Юрий Малик запустил на винодельне «Вина Арпачина» гостиничные номера в высоком ценовом сегменте. У нескольких региональных винзаводов уже есть собственный номерной фонд, однако эти варианты размещения в разы дешевле. Участники рынка и эксперты говорят о перспективности винного туризма и незанятости ниши. Единственным прямым конкурентом, по их словам, может стать винодельня в х. Старозолотовском, которая готовится к запуску в следующем году.
Практика бизнеса
Производитель элитной мебели удвоил производство
С 1 ноября красное и белое вино винодельческого хозяйства «Эльбузд» из Ростовской области продается в вагонах-бистро двух поездов. Первый — «Тихий Дон», который следует по маршруту Ростов — Москва. Второй — «Премиум». Он работает на линии Анапа — Москва, идет через Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.