г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2025 12:51:38
84.92
99.82

Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева

Приставы возбудили исполнительное производство в отношении Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г. М. Бериева. С авиазавода взыскивают 6,7 млрд рублей в пользу бюджета РФ. Юрист полагает, что проблемы ТАНТК может решить запуск процедуры банкротства.

Информация об исполнительном производстве в отношении ТАНТК опубликована на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Иск Минобороны о взыскании неотработанного аванса на такую сумму ТАНТК им. Г. М. Бериева проиграл в 2017 году. Как следует из материалов дела, между Минобороны России и авиазаводом был заключен государственный контракт на поставку самолетов-амфибий типа Бе-200ЧС (на фото). Суд установил, что ни один самолет из предусмотренных контрактом не был поставлен. Сумма иска составляет около 75% годовой выручки предприятия.

Напомним, по итогам 2018 года ТАНТК получил рекордную в своей современной истории выручку — 9,08 млрд рублей, что на 5,9% больше, чем в 2017 году. Вместе с тем существенно — почти на 66% — вырос чистый убыток предприятия — до 2,85 млрд рублей. В этом году компания продолжила работать в минус. За 9 месяцев убыток составил 1,9 млрд рублей. Выручка сократилась в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,8 млрд рублей, следует из публичного отчета компании.

Отметим, что контрольный пакет акций ТАНТК им. Г. М. Бериева принадлежит нескольким государственным компаниям. 68% доли в уставном капитале владеет Объединенная авиастроительная корпорация, 8% — компания «Сухой» и 7,4% — корпорация «Иркут».

Юрист говорит, что итогом исполнительного производства может стать приостановка деятельности предприятия:

— Такая сумма вряд ли может быть взыскана без реализации имущества. Можно предположить, что придется реализовывать не только товарные остатки и неликвидные активы, но и имущество, связанное непосредственно с производством, а это может привести к остановке деятельности компании, — комментирует ситуацию управляющий партнер адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» офиса GRATA International в Ростове Алексей Аксюк. — Нужно отметить, что это не совсем обычное предприятие. Мы этими самолетами хвастаемся на весь мир. Вряд ли Минобороны заинтересовано в том, чтобы предприятие остановило свою деятельность. По закону о банкротстве руководитель компании при невозможности единовременно выплатить долг должен подать заявление о банкротстве. Необязательно завод должен в результате процедуры банкротства прекратить свою деятельность. Может быть проведено замещение активов, внешнее управление или финансовое оздоровление. Не исключаю, что Минобороны в итоге начнет контролировать это предприятие.

В начале ноября СМИ сообщали о том, что на предприятии планируют уволить около 800 человек. В ТАНТК им. Г. М. Бериева эту информацию опровергли, заявив, что на текущий момент не принято решений о сокращении сотрудников. При этом отметили, что прорабатывают варианты оптимизации персонала, не занятого непосредственно в производстве, сокращения уровней управления и устранения дублирующих административных функций.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Выручка ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» по итогам первого квартала составила 2,48 млрд рублей, что на 34% больше, чем год назад. За первые три месяца года предприятие передало заказчикам два самолета: новую амфибию Бе-200ЧС и модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У.
Крупные компании
Московское ФГУП «Авиакомплект» признало несостоявшимся повторный конкурс на право проведения реконструкции аэродромной базы аэропорта Южный в Ростовской области по причине отсутствия заявок, сказано в протоколе, размещенном на сайте госзакупок.
Крупные компании
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Выручка ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» по итогам первого полугодия превысила 3,9 млрд рублей. Это почти на 46% больше, чем по итогам 6 месяцев 2018 года. Темпы роста выше динамики I квартала (+34%). В этом году ТАНТК передал заказчикам четыре самолета.
Крупные компании
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Выручка Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г. М. Бериева за 9 месяцев текущего года составила 4,8 млрд рублей. Это в 1,3 раза меньше аналогичного периода прошлого года.
Просмотров: 18224

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Генпрокуратура увидела в истории приватизации ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО Евразийский и бывший мэр Ростова, а сейчас — председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. 
Конфликты
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.
Конфликты
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Четыре завода стройматериалов в Октябрьском районе в составе обнинской группы компаний «Венталл» (новое название — «Ферроцинк») перешли под контроль государства. Управлять ими будет госкомпания, которую возглавляет Эдуард Давыдов, известный на Дону бизнесмен. Он — глава «Росхима», который завершает в Ростовской области строительство завода «Донбиотех». «Росхим» связывают с известным российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, однако его пресс-служба опровергает эту связь.
Конфликты
Приставы взыщут 6,7 млрд рублей с ТАНТК им. Г. М. Бериева
Суд отказался взыскать с банкротящегося зернотрейдера «Вектор» убытки за непоставленный товар, как того требовал его контрагент, «ОЗК Трейдинг». Речь шла о поставке 50 тыс. т пшеницы, «ОЗК Трейдингу» пришлось большую часть этого объема закупать у другого поставщика по более высокой цене. Он требовал, чтобы «Вектор» оплатил разницу в стоимости товара. Однако суд пришел к выводу, что истец не доказал виновное поведение «Вектора» и экстраординарность ситуации, как это бывает в случае замещающих сделок.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.