г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2026 07:05:49
76.62
91.04

Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды

Апелляционный суд утвердил нового кредитора крупной воднотранспортной компании Ростовской области — «Донречфлот» — в рамках спора из-за 4 млн долларов США. Новый кредитор — компания Kahryman Transport Shipping LLC из Объединенных арабских эмиратов.

Компания Kahryman Transport Shipping LLC выкупила долг «Донречфлот» у предыдущего кредитора — столичной СХД «Протон». Однако суд первой инстанции отказался признать Kahryman преемником СХД «Протон», он обосновал свое решение тем, что деятельность «Донречфлота» — внутренние грузовые перевозки — относится к стратегическим для обеспечения обороны и безопасности государства. А сделки, которые могут повлечь за собой установление контроля иностранного инвестора над такой компанией как «Донречфлот» по закону должны согласовываться с уполномоченным органом и правительственной комиссией. Сделка по продаже долга «Донречфлота» компании из арабских эмиратов не была согласована.

Апелляционный суд учел аргументы СХД «Протон» и «Донречфлота» о том, что в рамках другого дела — о банкротстве «Донречфлота» — суд признал Kahryman преемником СХД «Протон» по долгам на сумму 26,1 млн долларов. В материалах дела приводится такой аргумент Донречфлота: «Сложилась такая правовая ситуация, в результате которой в рамках банкротного дела по мировому банкротному соглашению должник обязан уплачивать платежи новому взыскателю, а в настоящем деле взыскатель остался прежним, что вносит правовую неопределенность, как для взыскателя, так и для должника». Апелляционный суд помимо этого отметил, что в материалах дела нет доказательств того, что иностранный кредитор установил контроль над должником, покупка долга не означает автоматически установление контроля.

Общий размер задолженности «Донречфлота» и аффилированной с ним компании «Азово-Донске пароходство» перед СХД «Протон» (теперь — перед Kahryman) — более 30 млн долларов США. По поводу большей части суммы долга, 26,1 млн долларов, стороны заключили мировые соглашения в рамках дела о банкротстве «Донречфлота» и «Азово-Донского пароходства». По поводу меньшей части, 4 млн долларов, было заключено мировое соглашение в рамках отдельного судебного спора с «Донречфлотом». Соглашения заключались в 2021-2024 годах.

Kahryman Transport Shipping (ОАЭ) имеет лицензию на осуществление деятельности по фрахтованию судов, оказание услуг по перевозке морских грузов. Владелец компании — гражданин Туркменистана Мердан Сахедов.

ОАО «Донречфлот» и АО «Азово-Донское пароходство» входят в группу компаний «АДП», которой владеют Константин и Михаил Швалевы — сыновья депутата Государственной Думы четвертого и пятого созывов Федора Швалева, а также Татьяна Чуб — дочь бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Донречфлот заключил первое мировое соглашение с крупным кредитором — «СХД Протоном», преемником Сбербанка.
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Арбитражный суд отменил решение о прекращении производства по делу о банкротстве «Донречфлота» и утверждении мирового соглашения между должником и одним из его кредиторов, компанией «СХД Протон». Заключением мирового соглашения оказался недоволен другой кредитор «Донречфлота» — Национальный банк «Траст».
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Крупнейший в Ростове водный перевозчик — ОАО «Донречфлот» во второй раз заключило мировое соглашение со своим кредитором — компанией «СХД Протон». В начале октября суд кассационной инстанции отменил первое решение по жалобе Национального банка «Траст». В деле остались нерассмотренные заявления о включении задолженностей в реестр кредиторов.
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Арбитражный суд Москвы возобновил производство по делу о взыскании 386,1 млн рублей долга с ростовского водного перевозчика «Донречфлота» по иску банка «Траст».
Конфликты
Оптовый продавец зерна ПКФ «Матрица» из Астрахани сменил национальный банк «Траст» в двух судебных исках на общую сумму более 700 млн рублей к крупнейшему донскому водному перевозчику «Донречфлоту». Соответствующее решение принял Арбитражный суд Москвы. Заявления о правопреемстве подавал «Траст».
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Столичное СХД «Протон» — крупный кредитор ООО «Донречфлот» и АО «Азово-Донское пароходство», подконтрольных бизнес-семье Швалевых, продал права требований компании Kahryman Transport Shipping LLC из Объединенных арабских эмиратов. Однако не все суды с этим согласились.
Просмотров: 1564

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.
Конфликты
Нового кредитора «Донречфлота» из ОАЭ утвердили все суды
Национализированный экспортер сельхозпродукции «Родные поля» подал иск к сельхозпредприятию «ЮгАгроХолдинг» Петра Ходыкина. Новое руководство зернотрейдера недовольно практикой авансирования поставок сельхозпродукции, которая существовала между компаниями в то время, когда они обе принадлежали г-ну Ходыкину. По мнению нового руководства, под видом сделок о поставках продукции «Родные поля» в ущерб себе выдавали аффилированной компании беспроцентные займы. Истец требует, чтобы «ЮгАгроХолдинг» выплатил ему 285 млн рублей процентов за пользование денежными средствами за период с 2022 по 2025 годы. Юристы указывают на беспрецедентность спора и на позицию Верховного Суда РФ, ограничивающую право нового владельца бизнеса оспаривать действия прежнего руководства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.