г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 11:31:27
86.59
100.57

Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо

Совет кредиторов ООО «ДонБиоТех» принял решение о замещении активов предприятия. Процедура замещения активов, согласно закону, предполагает обмен требований кредиторов на акции нового предприятия, которые затем продаются на открытых торгах.

Совет кредиторов ООО «ДонБиоТех» принял решение о замещении активов предприятия, эта информация есть в сообщении внешней управляющей Евгении Дородных. Процедура замещения активов, согласно закону, предполагает обмен требований кредиторов на акции нового предприятия, которые затем продаются на открытых торгах.

В сентябре на ООО «ДонБиоТех» было введено внешнее управление. По данным отчета арбитражного управляющего, на 25 ноября этого года задолженность предприятия перед кредиторами составляла 12,7 млн рублей, Балансовая стоимость имущества на 1 января 2018 - 12,3 млрд рублей. По информации арбитражной управляющей, средств должника для покрытия судебных расходов достаточно, восстановить платежеспособность возможно.

ДонБиоТех с 2013 года вел в Волгодонске строительство производственного комплекса по выпуску глютена и аминокислоты лизина, применяемых в качестве кормовых добавок и для производства комбикормов, а также сами комбикорма. На сайте проекта сообщается, что завод не имеет аналогов в СНГ. Проект реализовывал бизнесмен Вадим Варшавский совместно с немецкой компанией «ЭВОНИК ИНДАСТРИЗ». Предприятие собирались запустить в 2015 году, мощности переработки должны были составить 250 тыс. тонн зерна в год. По данным региональных властей, на сегодня степень готовности комплекса составляет 83%.

За пять лет, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», инвестиции в строительство составили 10,1 млрд рублей. Строительство велось в основном на заемные средства, кредитор проекта - Россельхозбанк. В 2014 году банк сообщал об открытии «ДонБиоТеху» кредитной линии в размере 167 млн евро (около 7,8 млрд руб. на тот момент и 12,6 млрд руб. сейчас).

Как ранее сообщал N, процедура замещения активов недавно была инициирована на другом предприятии-банкроте - новочеркасском стеклотарном заводе «Актисе», по мнению юриста, которое приводилось в публикации, польза этой процедуры для кредиторов заключается в повышении экономической привлекательности активов для потенциальных покупателей, что увеличивает шансы на удовлетворение финансовых претензий. Польза для экономики региона в том, что при замещении активов больше шансов сохранить предприятие.

По данным СПАРК-Интерфакс, 95% в УК ООО «ДонБиоТех» принадлежит кипрской РУСФЕРМ ЛИМИТЕД, 5% - ООО "РСХБ-Финанс".

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Компания «Энергия Юга» подала иск о банкротстве к ООО «Донские Биотехнологии» (ДонБиоТех). Сумма претензий, согласно данным Арбитражного суда Ростовской области, 45,2 млн рублей. Иск принят к производству. Компания-ответчик является инвестором строящегося в Волгодонске завода по выпуску лизина. Инициатором этого инвестпроекта, который входит в сотню важнейших в регионе, является известный бизнесмен Вадим Варшавский. Весной этого года он был задержан правоохранителями.
Скандалы, ЧП
Три уголовных дела в отношении ростовских политиков и бизнесменов, связанных с регионом, попали в «Топ-250 претензий правоохранительных органов». Рейтинг составлен фондом «Петербургская политика» на основе десятилетнего анализа фактов привлечения к уголовной ответственности представителей российской власти.
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения сроком на полгода в отношении ООО «Донские биотехнологии» («ДонБиоТех»), реализующего проект строительства производственного комплекса по глубокой переработке зерна в Волгодонске. Заявитель — ООО «Завком-инжиниринг» (Тамбов) с суммой требований 25 млн рублей.
Бизнес и власть
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области направило в суд уголовного дело в отношении генерального директора Ростовского электрометаллургического завода (ООО «РЭМЗ») Вадима Варшавского. Ему вменяется уклонение заводом от уплаты налога на прибыль в размере более 497 млн рублей. Большая часть донских компаний известного бизнесмена банкротится и обрастает уголовными делами.
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Известный бизнесмен Вадим Варшавский предъявил конкурсному управляющему ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) требование о включении в реестр кредиторов с размером задолженности 333,6 млн рублей, следует из данных единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Просмотров: 10481

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Таким образом суд удовлетворил иск городского департамента транспорта. Компания уже потратила на импортные паркоматы 95 млн рублей, но они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза. 
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Недостроенному заводу-банкроту «ДонБиоТех» сделают новое юрлицо
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.