г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 06:54:42
86.59
100.57

НчГРЭС и донские угольщики договорились

После длительных споров донских угольщиков и ОГК-2 (НчГРЭС — ее филиал) на электростанцию возобновлена отгрузка угля. Конкурс, объявленный весной этого года, часть донских угольщиков бойкотировала: они требовали повышения цен. ОГК-2 призывала равняться на украинского поставщика ДТЭК, чей уголь на 15% дешевле ростовского.

ОГК-2 и Южная угольная компания смогли прийти к взаимоприемлемому решению в начале июля, сказал N гендиректор этого предприятия-поставщика Роман Штейнцайг. О деталях соглашения он говорить не захотел. В ОГК-2 N сообщили, что условия заключения договоров остались в целом теми же, что были в марте 2013 года, когда угольщики бойкотировали конкурс. «Донской уголь» также поставит сырье для НчГРЭС. Как сказал N управляющий директор группы «Акрополь» (в нее входит компания «Донуголь») Алексей Кошман, в начале июля этого года компания заключила договор с трейдером — Южной топливной компанией (аффилирована с Южной угольной компанией) на более выгодных условиях, чем если бы она прошла с выигрышным заявлением на конкурсе. — В договоре ОГК-2 нам не нравились новые принципы работы: была прописана ответственность за ж.-д. тарифы, введены дополнительные коэффициенты уценки при поставке угля недостаточного качества. Конкурс на поставку угля НчГРЭС длился долго, с начала марта, а 1 июля был отменен. Потом, насколько я понимаю, ОГК-2 начала заключать прямые договоры с некоторыми поставщиками, — говорит г-н Кошман.

Сегодня НчГРЭС является одним из крупнейших покупателей донского угля: в 2011 году она закупила 2,6 млн тонн — более 50% общего объема выработки в Ростовской области, следует из данных областного Минпромэнерго. По словам представителя ОГК-2 Дмитрия Филатова, в этом году НчГРЭС планирует закупить свыше 3 млн тонн угля.

Просмотров: 2873

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
НчГРЭС и донские угольщики договорились
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
НчГРЭС и донские угольщики договорились
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
НчГРЭС и донские угольщики договорились
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
НчГРЭС и донские угольщики договорились
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.