г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 21:33:57
86.38
100.57

Минприроды проявляет нужную области настойчивость

Федеральное Минприроды заявило о намерении оставить без изменений условие конкурса на разработку нефтяного месторождения в ХМАО, согласно которому сырье необходимо перерабатывать на НПЗ в Ростовской области. Отмены этого пункта через суд требует участвующая в тендере «дочка» «РОСНЕФТИ». Если министерство отстоит условие, касающееся переработки, претендент из Ростовской области — ООО «НЗНП трейд», связанное со структурами Сергея Кислова, — будет на правах фаворита соревноваться за лицензию с крупнейшими госкомпаниями.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ не планирует пересматривать условия конкурса на право пользования недрами Гавриковского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает агентство экономической информации «ПРАЙМ». Об этом журналистам заявил глава министерства Сергей Донской.


— Нет, не планируем, — ответил Сергей Донской на соответствующий вопрос.

Как писал N, согласно конкурсной документации, обязательное условие — переработка добытого в ХМАО сырья на НПЗ в Ростовской области. Подобный завод в регионе есть только у одного из пяти претендентов — ООО «НЗНП трейд», предположительно принадлежащего через офшоры главе холдинга «Юг Руси» Сергею Кислову и аффилированного с его перерабатывающим активом — ОАО «НЗНП». «НЗНП трейд» изъявило желание разрабатывать Гавриковское месторождение наряду с «дочками» «РОСНЕФТИ» и «Газпром нефти» — ООО «РН-Уватнефтегаз» и ООО «Газпромнефть-Хантос», структурой фонда «Энергия» экс-министра энергетики Игоря Юсуфова ЗАО «Новоэнерго» и ООО «Развитие Санкт-Петербурга».

22 апреля входящие в состав Минприроды Роснедра планировали подвести итоги конкурса. Но 20 февраля, в день окончания приема заявок, ООО «РН-Уватнефтегаз» подало в Арбитражный суд Москвы иск с требованием исключить из условий тендера требование перерабатывать углеводороды на НПЗ в Ростовской области. 24 февраля суд приостановил проведение конкурса.

— Многие компании хотели бы, чтобы были пересмотрены условия конкурса, но этого не будет, — заявил глава Минприроды СМИ. — Гавриковское месторождение будет предоставлено в пользование на объявленных условиях.

Сергей Донской уточнил, что решение по апелляции на приостановку конкурса пока не принято. «Роснедра ведут работу», — цитирует его агентство. Условие конкурса по обязательной переработке сырья в Рос­товской области законно, считает ми­нистр.

— Государство формирует условия конкурса, исходя из целевых задач... Наша задача — выходить на новый уровень и по переработке, и по объемам, — сказал Сергей Донской. — Как компании будут решать свои вопросы для того, чтобы получить доступ к участию в конкурсе? Можно построить новое предприятие, можно договориться. Период обустройства, доразвития позволяет компаниям довести соответствующие мощности до необходимого объема.

Просмотров: 5617

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Минприроды проявляет  нужную области настойчивость
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Минприроды проявляет  нужную области настойчивость
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Минприроды проявляет  нужную области настойчивость
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
Минприроды проявляет  нужную области настойчивость
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.