г. Ростов-на-Дону
05 августа 2026 11:14:53
81.13
93.58

Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях

Арбитражный суд Ростовской области отказался ограничить выезд из страны экс-главы Таганрогского автомобильного завода Михаила Парамонова. С 2016 года в отношении бизнесмена введена процедура банкротства, его долг перед кредиторами превышает 18 млрд руб. Установить ограничение на выезд просил финансовый управляющий.

Михаил Парамонов. Арбитражный суд Ростовской области не поддержал ходатайство об ограничении выезда бизнесмена Михаила Парамонова, поданное финансовым управляющим Ольгой Белозеровой. Г-н Парамонов — бывший глава Таганрогского автомобильного завода, выпускавшего, в частности, автомобили Hyundai.

Заявление о банкротстве бизнесмена в 2015 году подала «дочка» Сбербанка Южная автомобильная группа (далее — ЮАГ). Г-н Парамонов был поручителем по кредитам, выданным ТагАЗу.

3 марта 2016 года в отношении Михаила Парамонова была введена процедура банкротства — реструктуризация долгов. 12 сентября того же года его признали несостоятельным и ввели процедуру реализации имущества.

В обоснование заявления об ограничении на выезд Ольга Белозерова указала, что должник уклоняется от исполнения обязанностей предоставления управляющему сведений о составе имущества, месте его нахождения, составе своих обязательств, кредиторах и иных сведений, имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина, а также от передачи финансовому управляющему всех имеющихся банковских карточек.

Кроме того, финансовый управляющий ссылается на решение Апелляционного суда г. Версаля от 10.09.2015, в котором установлено, что должнику принадлежит недвижимость во Франции, где постоянно проживает его супруга.

Судья Юлия Лебедева заявление не поддержала. «Заявитель не представил относимые, допустимые и достаточные доказательства невозможности дальнейшего выявления имущества должника, оспаривания его сделок и выполнения иных мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника, сокрытия им имущества либо какого-либо иного воспрепятствования проведению финансовым управляющим процедуры реализации имущества должника, — говорится в определении суда. — Доказательства того, что введение ограничения на выезд будет способствовать более эффективному ведению процедуры банкротства, не представлены».

Из картотеки арбитражных дел следует, что помимо ЮАГ в деле о банкротстве экс-главы ТагАЗа фигурируют еще 9 заявителей, в том числе ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, РОСБАНК, ирландская компания «Хейпри Файненс Лимитед» (купила долг предпринимателя МДМ Банку), а также УФНС России по Ростовской области. Общая сумма долга превышает 18,1 млрд руб.

Просмотров: 15523

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
За неделю атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» в 10 регионах страны. В Ростовской области у маркетплейса их нет. Есть только сортировочный центр, который работает с малогабаритными посылками. Донские контрагенты «Вайлдберриз» несут потери и не отгружают товар на склады маркетплейса. Бизнес «Вайлдберриз», за который до недавних пор шла серьезная борьба, под угрозой. Его обрушение может задеть некоторые банки, которые прокредитовали его на значительные суммы.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
Производитель сельхозпродукции, в том числе круп и масла ООО «Крупно» задолжал Сбербанку 472,9 млн рублей. По требованию кредитора Арбитражный суд Ростовской области арестовал счета и имущество этого предприятия, связанных с ним компаний и владельца Эдуарда Дохояна. В прошлом году предприятия группы компаний снизили выручку и понесли убытки на фоне ЧС по засухе и заморозкам.
Конфликты
Михаила Парамонова не стали ограничивать в передвижениях
ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» перешло под контроль государства по решению суда. Иск об изъятии подала Генпрокуратура. Владельца порта — московского бизнесмена Дмитрия Гордицу лишили актива в наказание за хищения бюджетных средств на поставках подшипников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.