г. Ростов-на-Дону
09 октября 2026 00:17:28
85.48
96.33

Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого

1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».

Коллектив называет себя плейбэк-дуэтом. Плейбэк как вид сценической импровизации предполагает, что зритель рассказывает случай из жизни, а артисты его воспроизводят. «Будем слушать ваши истории о расстоянии — и сразу превращать их в живое действие, эмоцию, сцену, — обращаются Елена Конева и Екатерина Сидорова к зрителям, которые придут в галерею “Ростов”. — Без сценария».

Елена Конева — детский психолог, медицинский клоун. Так называют специалистов, которые используют клоунаду, игры и арт-терапию для эмоциональной, психологической поддержки пациентов в больницах. Екатерина Сидорова — эксперт в сфере управления, бизнес-тренер, руководитель театральной студии и стендап-клуба для подростков.

Дуэт выступает с 2014 года, и чаще всего в Ростове. С гастролями были в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иваново, Краснодаре, Сочи, Новороссийске. Актрисы импровизировали на темы «Принцессам можно все», «Отцы и матери», «Мост», «Мурашки», «На краю» и др.

— Тема, которую мы выбираем, должна быть нам близка по каким-то причинам, — отмечают собеседницы N. — Мы ее раскрываем через свои эпизоды. После этого зрителям проще делиться своими историями. Они могут быть веселые, грустные, драматичные. Наши перформансы не бывают только про драму или радость. Каждый может предложить свою историю — и мы это сыграем.

Оказалось, дуэту везло с аудиторией. Им не предлагали для импровизации пустые, надуманные, не пережитые сюжеты или такие, которые было бы неэтично воспроизводить.

— Мы за безопасность, уважение и комфорт, — отмечают Елена Конева и Екатерина Сидорова. — Люди приходят получить удовольствие от искусства, прикоснуться к другому миру и прожить свой опыт еще раз, чтобы отпустить, вдохновиться, порадоваться.

Тема «Расстояние» возникла из новой реальности коллектива. Одна его участница переехала в другой город.

— Конечно, перформанс не про нас, — говорят актрисы. — Но мы точно вдохновились расстоянием, которое теперь нас разделяет. У театра начался новый период.

Участницы дуэта отмечают, что готовы импровизировать на тему физического, психологического, метафорического расстояния.

— Мы стараемся настолько раскрыть тему, чтобы было место истории с любым эмоциональным оттенком, — говорят актрисы.

Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать более полутора часов. За это время можно разыграть от пяти до десяти эпизодов.

Подробности о выступлении плейбэк-дуэта есть в соцсетях актрис и галереи «Ростов».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
5 марта в художественной галерее «Ростов» откроется выставка «У страха глаза велики». Посетителям предложат вспомнить, чего они боялись в детстве, как боролись с выдуманными или реальными угрозами и как их побеждали.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
Экспозиция «Белый ветер» объединяет три авторские серии, над которыми художница работала в течение последних лет.
Просмотров: 1166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
С 8 по 24 октября в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) с читателями встретятся финалисты и лауреат национальной литературной премии «Большая книга — 2026»: Вера Богданова, Анна Лужбина и Шамиль Идиатулин.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
1 октября в центре Ростова в переулке Соборном струнный квартет Bella Corda и уличный театр «Ларамбла» представили зрителям музыкальный перформанс «Барокко» в честь открытия литературного фестиваля «Слово-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.