г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2026 21:54:36
80.62
93.44

Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства

Арбитражный суд отменил решение о прекращении производства по делу о банкротстве «Донречфлота» и утверждении мирового соглашения между должником и одним из его кредиторов, компанией «СХД Протон». Заключением мирового соглашения оказался недоволен другой кредитор «Донречфлота» — Национальный банк «Траст».

Суд кассационной инстанции отменил мировое соглашение, заключенное между банкротящимся «Донречфлотом» и одним из его кредиторов, компанией «СХД Протон». Соответственно, отменено и решение прекратить производство по делу о банкротстве водного перевозчика. Мировое соглашение предполагало, что «Донречфлот» выплатит «СХД Протону» более 26,5 млн долларов США. Задолженность возникла в результате невыполнения двух кредитных договоров от 2013 года. Документ устанавливал график погашения задолженности, рассчитанный до конца 2023 года.

Ходатайство об отмене мирового решения подал другой кредитор «Донречфлота» — Национальный банк «Траст». Суд рассмотрел ходатайство и вернул дело на рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как следует из материалов дела, кассационный суд пришел к выводу, что мировое соглашение было утверждено с нарушением норм закона. В частности, документ принят до проведения собрания кредиторов должника.

Кроме того, суд принял во внимание аргументы банка «Траст» о том, что в момент утверждения мирового соглашения имелось принятое к производству заявление банка о признании «Донречфлота» банкротом. При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для прекращения производства по делу о банкротстве, суд должен был прекратить производство только по заявлению ООО «СДХ Протон».

Кассационный суд указывает, что в реестр кредиторов входят также ООО «СВЛ Марин Транзит Сервисиз», ПАО «Сбербанк России», УФНС по Ростовской области и «Страховая компания “Росгосстрах”».

После банкротства судоходной компании «Палмали» «Донречфлот» стал крупнейшим водным перевозчиком в Ростове. Фирма занимается доставкой грузов в устьевые порты России. В начале этого года организация управляла более чем 70 судами дедвейтом до 7 тыс. тонн.

Последние несколько лет предприятие терпит убытки. По данным «СПАРК-Интерфакса», 2021 год «Донречфлот» завершил с убытком 355 млн руб. Годом ранее финансовый результат был еще хуже — 766 млн руб. В 2017 и 2018 годах компания также фиксировала убытки. Лишь в 2019 году показатель вышел положительный, чистая прибыль составила 8,8 млн рублей. Выручка последних двух лет держится на уровне 2,1 млрд рублей.

Банкротство «Донречфлота» в конце 2020 года инициировала дочерняя структура Сбербанка — компания «НРК Актив». Предприятие было признано банкротом, на нем введена процедура наблюдения. В 2021 году столичное ООО «СХД Протон» приобрело у «НРК Актива» долги ростовских компаний «Донречфлот» и «Азово-Донское пароходство». В конце декабря 2021 года суд утвердил мировое соглашение между новым кредитором и компаниями группы «Азово-Донское пароходство» в рамках судебного спора на 4 млн долларов.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 93,81% «Донречфлота» принадлежит Константину Швалеву.

ООО «СХД Протон» — микропредприятие, его основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Владелец и гендиректор — Владимир Мартыненко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Донречфлот заключил первое мировое соглашение с крупным кредитором — «СХД Протоном», преемником Сбербанка.
Конфликты
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Суд ввел наблюдение в отношении крупнейшего в Ростове водного перевозчика — ОАО «Донречфлот» — по иску малоизвестной московской компании «СХД Протон». В предбанкротном состоянии компания пребывает с 2020 года.
Крупные компании
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Крупнейший в Ростове водный перевозчик — ОАО «Донречфлот» заключило мировое соглашение со своим кредитором — компанией «СХД Протон». Суд апелляционной инстанции прекратил дело о банкротстве «Донречфлота». До конца 2023 года компания должна выплатить 26,5 млн долларов США.
Просмотров: 4969

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».
Конфликты
Кредитор вернул «Донречфлот» в процедуру банкротства
Минсельхозпрод Ростовской области требует от главы КФХ Юрия Химичева, развивающего винодельню Vinabani, вернуть грант, выданный на развитие сельского туризма. Министерство недовольно, что хозяйство, серьезно пострадавшее от засухи в прошлом году, не выполнило план по выпуску продукции. Чрезвычайную ситуацию в качестве уважительной причины министерство не признает. Предприниматель планирует судиться. Отзыв гранта может коснуться и другого донского виноградаря и винодела — Николая Молчанова, его виноградники тоже пострадали от ЧС. Возвращение средств грозит закрытием предприятия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.