г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2026 01:59:35
77.27
91.3

Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору

Национализированный в прошлом году ростовский экспортер сельхозпродукции ООО «Родные поля» обратился в суд с требованиями взыскать 203,3 млн рублей с бывшего владельца Петра Ходыкина и бывшего гендиректора Марины Турянской. Это уже второй иск к Турянской.
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору Марина Турянская

Суть иска к Петру Ходыкину и Марине Турянской, как пояснили N в пресс-службе арбитражного суда, это выплата пени, которая начислена ФНС. Налоговая служба провела проверку исчисления и уплаты налогов по т. н. контролируемым сделкам «Родных полей» со взаимозависимым иностранным юрлицом, совершенных до национализации: с 2018 по 2020 год. Речь шла о поставках этому юрлицу сельхозпродукции. В результате проверки налоговики доначислили налоги и пеню. Новое руководство «Родных полей» в иске указывает на то, что бывший владелец и гендиректор несут ответственность за эти убытки и должны погасить пеню.

— В судебной практике подобные споры достаточно часто заканчиваются удовлетворением исков. То есть шансы на удовлетворение иска есть, и они велики, — отмечает адвокат, советник, руководитель корпоративной практики адвокатского бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону» Андрей Боровков. — Тем не менее бывшее руководство организации может возражать против законности доначисления налогов по сделкам. Так, если налоги, пени доначислены организации в спорной ситуации, по которой законодательством не установлено однозначное правовое регулирование, а судебная практика является неоднородной, то взыскание пеней и штрафа в качестве убытков можно оспорить. То есть бывшие руководители компании могут указать на отсутствие единообразия судебной и правоприменительной практики по тому или иному спорному вопросу, что исключает умышленное правонарушение.

Собеседник N добавил:

— Хотя по закону бенефициар, имеющий возможность давать указания директору, несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу, владелец общества может возражать против взыскания с него указанных убытков. Все же принятие решений о своевременной уплате налогов — это функция директора.

В конец прошлого года «Родные поля» подали к Марине Турянской иск на сумму около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Таким образом, сумма претензий к ней существенно выросла.

Петр Ходыкин в то же время пытается оспорить национализацию его бизнеса.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Генпрокуратура запустила процесс отъема логистических активов Петра Ходыкина. После того как прошлой весной Россельхознадзор заблокировал экспорт крупнейшего в России экспортера зерновых, компания «Родные поля» (ранее ТД «РИФ») начала сдавать свой флот и вагоны в аренду и частично продавать активы. Теперь и этого делать нельзя. Публичные заявления Ходыкина о рейдерской атаке на бизнес услышаны не были. Остается наблюдать, кому в итоге достанется логистика бизнесмена, которому в суде пеняют на два его зарубежных гражданства.
Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Марина Турянская оставила должность директора зарегистрированного в Ростове крупнейшего российского зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). На этом посту ее сменил Александр Коновалов.
Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Скандалы, ЧП
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Просмотров: 1840

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Госменеджеры «Родных полей» предъявили иск на 203 млн рублей бывшим владельцу и гендиректору
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.