г. Ростов-на-Дону
19 сентября 2025 03:02:17
83.17
98.98

Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома

Арбитражный суд Москвы не поддержал требование АО «ЭПМ — Новочеркасский электродный завод» к продавцу бытовой техники ООО «Ситилинк» о замене недоброкачественного товара — кофемашины, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Кофемашина стоимостью 22 тыс. рублей вышла из строя в период гарантийного срока, однако «Ситилинк» отказался осуществлять бесплатный ремонт и замену техники, поскольку по инструкции товар предназначался только для домашнего использования. Кроме того, в правилах гарантийного обслуживания товаров, размещенных на сайте «Ситилинка», сказано, что продавец не несет гарантийных обязательств, если товар, предназначенный для личных (бытовых) нужд, использовался для осуществления предпринимательской деятельности, а также в иных целях, не соответствующих его прямому назначению.

Суд принял эти аргументы, сославшись на статью 1098 ГК РФ, согласно которой продавец товара освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие нарушения потребителем установленных правил пользования товаром.

Просмотров: 2494

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Крупный донской производитель квашенных овощей и корейских салатов Торговый дом «Азия» сообщил о ликвидации. За день да этого Сбербанк заявил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании компании банкротом.
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Генпрокуратура увидела в истории приватизации Ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО «Евразийский» и бывший мэр Ростова, а сейчас председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. Подаче иска содействовал врио губернатора Юрий Слюсарь. Похоже, имущество Ростовводоканала вернется в собственность города.
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Генпрокуратура увидела в истории приватизации ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО Евразийский и бывший мэр Ростова, а сейчас — председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. 
Конфликты
Суд отказал заводу в замене сломанной кофемашины из-за использования не дома
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.