г. Ростов-на-Дону
18 октября 2025 07:21:52
80.98
94.58

ПСБ участвует в создании диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области

В ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» ПСБ, министерство промышленности и энергетики Ростовской области и ПАО «Гранит» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области.

Документ подписали руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПСБ Антон Дроздов, министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев и генеральный директор ПАО «Гранит» Валерий Панасенко.

Согласно договоренностям, на базе производственных мощностей ПАО «Гранит» планируется создание специального промышленного технопарка, который будет аккумулировать и развивать диверсификационные проекты предприятий ОПК со всей области и из соседних регионов. Резиденты технопарка получат доступ к его технологической инфраструктуре: им, в частности, будет доступно офисное, лабораторное и производственное оборудование. Реализация проекта будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Ростовской области, ее социально-экономическому развитию и привлечению инвестиций в интересах реализации национальных проектов Российской Федерации.

Антон Дроздов отметил:

— Технопарк даст дополнительный импульс для увеличения и расширения ассортимента производства гражданской продукции ПАО «Гранит». Кроме того, это позволит привлечь малый и средний бизнес в промышленность Ростовской области. Мы рассчитываем также, что технопарк станет первой в своем роде площадкой для стимулирования создания и реализации диверсификационных проектов с участием МСП. В дальнейшем мы планируем распространить наш опыт организации подобных диверсификационных технопарков в других регионах страны, что значительно поможет в достижении цели диверсификации ОПК.

Андрей Савельев поделился статистикой:

— В настоящее время Ростовская область динамично развивается. По итогам полугодия регион сохраняет лидирующие позиции в Южном федеральном округе по значению показателя «Индекс промышленного производства» (114,0% к уровню соответствующего периода прошлого года, по ЮФО – 106,0%, по России – 104,4%). Драйверами промышленного развития, безусловно, выступают индустриальные парки, промышленные кластеры, технопарки, и для нас принципиально важно продолжить последовательное развитие инфраструктуры бизнеса. Сегодня в повестке дня проект создания первого в регионе промышленного технопарка в сфере высоких технологий. Реализация инвестпроекта позволит нам не только выстроить взаимодействие между коммерческими, научными и финансовыми структурами, сформировать современную технологическую среду, но и создать пилотную бизнес-модель для решения стратегической задачи по диверсификации оборонно-промышленного комплекса области.

Валерий Панасенко уточнил:

— Уникальность проекта заключается в том, что промышленный технопарк «Гранит», созданный на базе имущественного комплекса частного оборонного предприятия, формируется как развивающаяся экосистема наукоемких предприятий, где рыночные и инженерные компетенции резидентов интегрируются с технологическими и экспертными возможностями управляющей компании. То есть мы собираемся зарабатывать не столько на аренде производственных площадей и предоставлении энергоресурсов резидентам, сколько на их капитализации за счет глубокого взаимного участия в бизнесе.

Просмотров: 4535

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
ПСБ участвует в создании диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области
В 2026 году в Северном жилом массиве Ростова планируют построить комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами. Объект возводит ростовский «Вертол-девелопмент» по франшизе удмуртской компании «Термы». Инвестиции близки к 2 млрд руб.
Инвестпроекты
ПСБ участвует в создании диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области
В Ростове 15 октября открылся новый завод по производству цинковых белил компании «Эмпилс-цинк». Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия на первых этапах — 10–16 тыс. тонн продукции в год, в перспективе она увеличится до 24 тыс. тонн.
Инвестпроекты
ПСБ участвует в создании диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области
По словам сооснователя и исполнительного директора ростовской компании «Кселон» Никиты Смолина, цифровые рентген-детекторы широко востребованы в медицине, промышленности и ОПК, но пока на рынке представлены только зарубежные модели. «Кселон» планирует наладить первое отечественное производство детекторов с помощью пока неназываемого зарубежного партнера и выпускать их не только для российского рынка, но и экспортировать в страны БРИКС.
Инвестпроекты
ПСБ участвует в создании диверсификационного промышленного технопарка в Ростовской области
В 2026 году в Азове должен заработать комплекс по глубокой переработке кукурузы. О проекте ростовской компании «Амирост» говорили на заседании Совета по инвестициям при губернаторе. Заявленные инвестиции — почти 35 млрд руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.