г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 09:43:08
74.3
88.55

Новый бетонный завод подкрался к будущему аэропорту

Владелец нового бетонного завода, расположенного недалеко от хутора Щепкин, рассчитывает выдержать серьезную рыночную конкуренцию за счет максимальной близости к новому аэропорту Ростова. Его, как известно, планируется построить к 2018 году.

Компания «Дон-Бетон Элит» наладила в Ростовской области производство бетона. Мощности составляют 5 тыс. куб. м в мес. Выбор места для производства, по словам топ-менеджера компании, обусловлен тем, что в Ростовской области активно развивается индивидуальное жилищное строительство и будет строиться аэропорт. Один из участников рынка отмечает, что в регионе избыток предложения бетона.
  Компания «Дон-Бетон Элит», созданная инвестором из Краснодарского края Александром Есебуа, наладила производство бетона мощностью 5 тыс. куб. м в месяц, сообщил N заместитель гендиректора компании Александр Кватания. Предприятие расположилось в 20 км от Ростова, вблизи хутора Щепкин, на земельном участке площадью 1,5 га, находящемся в собственности у компании. Инвестиции в строительство составили около 30 млн собственных средств. Производство запущено, но пока объемы выпуска небольшие.

— В Сочи у нас работает несколько компаний, есть действующий завод по производству бетона мощностью 5 тыс. куб. м в мес., — рассказывает Александр Кватания. — Мы строили и снабжали материалами олимпийские объекты, специализировались на тоннелях. Но со временем рынок в Сочи сильно сжался, в ближайшее время там будет строиться разве что элитное жилье. Находясь в Ростовской области уже 4 месяца, я вижу, что рынок здесь гораздо больше. Во-первых, тут активно развивается индивидуальное жилищное строительство — на этот сегмент мы делаем особую ставку. Во-вторых, мы очень удачно выбрали участок для завода: поблизости будет строиться аэропорт, и пока что мы расположены к месту будущей стройки гораздо ближе других производителей бетона.

Он добавил, что ведутся переговоры о поставках бетона и со строительными компаниями, возводящими многоквартирные дома в Ростовской области.

На предприятии будет производиться бетон разных марок — на сегодняшний день прайс компании насчитывает 33 наименования.

Собеседник N утверждает, что производимый бетон будет высокого качества: на производстве уже работает собственная лаборатория. По его оценкам, рентабельность производства должна составить 10–15%.

— Пока все в стадии развития, в дальнейшем хотим запустить производство бетонных блоков, — говорит Александр Кватания. — Помимо этого собираемся продавать кирпич, арматуру, лес, другие стройматериалы. Вся территория должна работать и приносить прибыль.

По утверждению собеседника N, конкуренция среди производителей бетона в Ростовской области достаточно сильная, и компания делает ставку на качество.

Гендиректор ГК «Жилстрой» Анд­рей Смехунов сообщил, что мощности входящего в группу компаний завода «Стройдеталь», производящего бетон, составляют от 7 тыс. до 9 тыс. куб. м бетона в месяц.

По его оценкам, на новом заводе будут выпускаться очень небольшие объемы бетона.

По данным г-на Смехунова, на рынке Ростовской области очень сильна конкуренция. Здесь работает несколько крупных производителей, таких как КСМ-14, и около 15–20 небольших производителей разной степени мощности.

— Избыток предложения бетона вынуждает некоторых мелких производителей снижать качество производимого бетона и демпинговать, — говорит он. — Это тяжелый рынок, зимой спрос резко падает. Зарабатывать на производстве бетона сложно.

По словам начальника производства ООО «Камелот» Натальи Розе, проблем со сбытом нет. Она сообщила, что компания производит 7–8 тыс. куб. м товарного бетона, раствора и железобетонных изделий в месяц. «Камелот» занимается элитным строительством и сотрудничает с ростовскими застройщиками.

По данным Ростовстата, в первом полугодии 2014 года в Ростовской области было произведено 231 тыс. куб. м бетона, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Просмотров: 5151

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Новый бетонный завод подкрался к будущему аэропорту
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Новый бетонный завод подкрался к будущему аэропорту
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Новый бетонный завод подкрался к будущему аэропорту
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Новый бетонный завод подкрался к будущему аэропорту
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.