г. Ростов-на-Дону
24 февраля 2026 13:06:20
76.75
90.28

Набережную на левом берегу построят по концессии

Инвестор проекта — «ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди.

Ростовский Департамент архитектуры и градостроительства готовится передать «ГРУППЕ АГРОКОМ» два участка на левом берегу Дона общей площадью 16 га для создания новой набережной. Развивать территорию возле нового стадиона инвестор будет по концессии. По аналогичной схеме благоустраивал ростовскую набережную «Донской причал» семьи Гогорян. «ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди благоустроит левый берег Дона — два участка общей площадью 16 га неподалеку от строящегося к чемпионату мира стадиона.

— Инвестор будет использовать участки на основании договора концессии, — заявил главный архитектор Ростова Юрий Дворников на городском Совете по инвестициям. — Участки площадью 5,32 га и 10,45 га поставлены на кадастровый учет, готовятся предложения по их передаче, — уточнил он, пояснив, что концептуально новая набережная будет состоять из двух частей: — Первая — зона сохранения береговой полосы, от Ворошиловского моста до базы отдыха «Эдем». Это существующий пляж и территория, которую мы предполагаем передать под парк, — сообщил г-н Дворников. — Вторая — зона, требующая спрямления береговой полосы: от «Эдема» до парк-отеля «Высокий берег». Часть баз отдыха вышла на береговую полосу, и, чтобы не затрагивать интересы пешеходной зоны, там необходимы искусственные водные сооружения.

Уточнить размер вложений в прошлую пятницу не удалось: в «ГРУППЕ АГРОКОМ» сообщили, что «пока не готовы комментировать этот проект ».

Глава городского Департамента архитектуры и строительства добавил, что на всем протяжении набережная будет двухуровневой: нижний уровень останется пляжным, верхний будет представлен пешеходным бульваром.

— Бульвар будет одним из основных подходов к стадиону, — отметил Юрий Дворников, добавив, что его пропускная способность составит 8 тыс. человек в час. Концепция новой набережной, по его словам, также предусматривает организацию объектов общепита.

Опыт развития береговой зоны по концессии есть у ООО «Донской причал » семьи Гогорян: компания застроила по этой схеме ростовскую набережную. Договор между инвестором и мэрией был заключен в 2013 году. По его условиям, «Донской причал» благоустраивал набережную и мог построить там пять одноэтажных кафе и выставочный павильон. Здания и земля под ними оставались собственностью муниципалитета. На практике четыре кафе из пяти оказались двухэтажными, однако ростовские власти в лице Департамента архитектуры и градостроительства не сумели через суд добиться их приведения в соответствие с условиями договора.

Стоимость всего проекта с учетом реконструкции 3 участков гидротехнического сооружения, эксплуатации объектов и содержания земельного участка составила 330 млн рублей.

Условия и срок действия концессионного соглашения с «ГРУППОЙ АГРОКОМ» на Совете по инвестициям не сообщались. Елена Шепелева

Просмотров: 13611

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Набережную на левом берегу построят по концессии
Маслоэкстракционный завод «Троицкий», который начал свою работу в конце прошлого года, под Таганрогом, приступил к экспорту шрота и подсолнечного масла. В планах владельцев завода — завершить строительство Азовского морского терминала и вложиться в развитие производства масла для внутреннего рынка.
Инвестпроекты
Набережную на левом берегу построят по концессии
«ГРУППА АГРОКОМ» выкупила мажоритарную долю в компании «Ростполипласт», которая занимается переработкой полимерных отходов в ТОР «Зверево». В планах группы — создать на ее базе новый производственный комплекс с увеличением мощности в 10 раз. В случае успешной реализации проекта «Ростполипласт» может стать одним из крупнейших в России предприятий по рециклингу пластика.
Инвестпроекты
Набережную на левом берегу построят по концессии
ГК «Носта» приступила к строительству коттеджного поселка из панелей собственного производства. Это первый подобный проект в сегменте ИЖС на Дону. На 20 га планируют возвести 247 домов и парк. Уже построено 56 домов. Риелторы указывают на то, что покупатели частных домов предпочитают кирпичное жилье. В то же время в экономсегменте так много кирпичных домов, построенных с нарушением норм, что панельные дома при условии выгодных цен могут оказаться более выигрышным вариантом.
Инвестпроекты
Набережную на левом берегу построят по концессии
Московское акционерное общество «Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания — 3» (ОГК-3) приступило к подготовке участка для будущей Вербной ветроэлектростанции (ВЭС) в Морозовском районе Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.