г. Ростов-на-Дону
11 августа 2026 22:58:42
82.61
95.29

На площадке Южного заложили первый камень

1 ноября был дан старт строительству международного аэропортового комплекса Южный. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысит 37 млрд рублей. Ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2017 года.


Губернатор Ростовской области Василий Голубев (в центре) и Виктор Вексельберг (слева), председатель совета директоров группы компаний «РЕНОВА», выступающей частным партнером строительства аэропорта Южный, искренне радовались закладке его первого камня. Фото donland.ru.

В октябре проект аэропортового комплекса получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. До конца года будет объявлен конкурс на выбор генподрядчика строительства.

Председатель совета директоров группы компаний «РЕНОВА» (частного инвестора аэропорта) Виктор Вексельберг заявил после церемонии закладки первого камня, что ГК планирует вложить в проект 16 млрд рублей.

— Мы подходим к реализации проекта с точки зрения бизнес-при­влекательности. Несмотря на сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, выражаем уверенность в целесообразности и эффективности такого рода инвестиций, — отметил Виктор Вексельберг. Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что будущий аэропорт станет одним из самых крупных в стране.

— Его первая очередь позволит обслуживать 5 млн пассажиров, он будет иметь модульный характер увеличения своей пропускной способности в зависимости от роста пассажиропотока. Взлетно-поса­дочная полоса длиной 3600 метров позволит принимать все типы современных воздушных судов.

Новый аэропорт, по мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, будет способствовать развитию новых инвестпроектов и созданию рабочих мест.

— В хабе будут работать не менее 20 тысяч человек, этот проект потянет за собой новые проекты, новые инвестиции. Достигнута договоренность о том, что здесь будет строиться международный логистический терминал почтовой связи — один из семи в России — стоимостью около 3,7 млрд рублей. Будет создан ряд других объектов транспортной, гос­тиничной инфраструктуры, — уточнил Василий Голубев.

Просмотров: 4165

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
На площадке Южного заложили первый камень
Компания «Союздонстрой» приступает к строительству логистического комплекса общей площадью почти 160 тыс. кв. метров рядом с Койсугом. Спрос на склады в ростовской агломерации, по словам экспертов, остается высоким на фоне развития интернет-торговли, а также роста потока грузов в направлении Новороссии. Крупный складской комплекс, как выяснил N, разместится на 6 гектарах левобережья в 6 км от ростовского Западного моста (5-м км трассы А-135 ― Западный обход Ростова). До сих пор все крупнейшие логистические проекты размещались в Аксайском районе вблизи трассы М-4. Развитие западного направления сдерживала неразвитость дорожной и энергетической инфраструктуры. Между тем рост арендных ставок на рынке складов прекратился, а один из опрошенных N экспертов ожидает их снижения.
Инвестпроекты
На площадке Южного заложили первый камень
Федеральный логистический холдинг «ФЕСКО» (FESCO) намерена вложить 2,5 млрд руб. в два своих донских проекта.
Инвестпроекты
На площадке Южного заложили первый камень
«Союздонстрой» возведет логистический комплекс в Азовском районе Ростовской области.
Инвестпроекты
На площадке Южного заложили первый камень
Компания из Краснодара «Ромекс-Кубань» начала строительство универсального складского комплекса в Аксайском районе Ростовской области. Площадь 35,5 тыс. кв. м отведут под продовольственные и непродовольственные товары сети «Пятерочка».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.