г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 07:06:06
78.96
90.97

Мясниковский молзавод хочет переработать все молоко

ОАО «Молочный завод “Мясниковский”» запускает комплекс, который позволит ему перерабатывать 300 тонн молока в день, такой объем сегодня производится в хозяйствах области.

ГК «Белый медведь» в три раза увеличит объемы по переработке молока на молочном заводе «Мясниковский» — сейчас он занимает треть в общем объеме производства ГК. Для этой цели в декабре будет введен в эксплуатацию новый производственно-логистический комплекс площадью 17 тыс. кв. м, в который уже вложено около 250 млн рублей. К рискам проекта эксперты рынка относят нехватку сырья на рынке. В декабре ОАО «Молочный завод “Мясниковский”» начнет вводить в эксплуатацию производственно-логистический комплекс площадью 17 тыс. кв. м, сообщил корреспонденту N гендиректор ОАО Сурен Обаян. Проектная мощность нового производства — 300 тонн сырого молока в сутки, сейчас на предприя­тии перерабатывается 120–130 тонн в день. В процессе реализации проекта уже освоено около 250 млн рублей, окончательный объем инвес­тиций не раскрывается. Источниками финансирования являются собственные средства и кредиты российских банков, в части приобретения молокоперерабатывающего оборудования и специализированного транспорта использовались финансовые средства правительства Ростовской области.

— Действующие мощности достигли своей максимальной загрузки, — пояснил Сурен Обаян. — Молзавод занимает треть в общем объеме производства ГК «Белый медведь», выпуская до 3,5 тыс. тонн готовой продукции в месяц. Сейчас подбираем автоматизированное оборудование для расширения ассортимента — рассматриваем как российских, так и зарубежных производителей.

По словам собеседника N, «новый комплекс позволит закупать сущест­венно большее количество молока». Виталий Кизявка, директор ООО «Молочный завод “На лугу”», считает, что увеличение мощностей «Белого медведя» усилит конкуренцию на рынке.

— Заявленные мощности неплохие, — отмечает он. — Одна из сложностей, с которой может столкнуться компания, — дефицит сырья. Скорее всего, она будет закупать дополнительные объемы молока у краснодарских и ставропольских производителей. Самое главное — насколько грамотной будет политика «Белого медведя» в продажах, какое будет соотношение «цена-качество». Насколько мне известно, это вполне конкурентоспособная компания, которая может тягаться с крупными производителями, такими как «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк», Danone. Поэтому в случае эффективного маркетинга она вполне может увеличить долю своей продукции на рынке.

Нарастить объемы переработки молока собирается другой местный производитель — ООО «Аксайское молоко плюс».

Старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай отмечает, что за текущие 10 месяцев объем производства сырого молока в Ростовской области вырос всего на 0,1% и составил 92,1 тыс. тонны (около 300 тонн в сутки). — Конечно, среди рисков проекта — недостаток сырья, — говорит она. — Регион слабо обеспечен им, поэтому многие производители закупают его в Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской области. Исторически сложилось, что в Ростовской области мало молочных хозяйств, и они производят небольшие объемы — большинство из них представляют собой старые немодернизированные фермы. Немного удивлена, что при наличии такой ситуации компания расширяет производство. Насколько мне известно, из-за нехватки сырья многие заводы загружены на 70%. Думаю, если компания сделает ставку на увеличение производства сыров, то при нынешнем курсе на импортозамещение это будет верной стратегией.

Просмотров: 3509

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Мясниковский молзавод хочет переработать все молоко
На месте бывшего мукомольного завода на 29-й линии в Ростове планируют открыть частную школу «Кот в шляпе», которая будет включать среднюю школу и колледж, ворк-кластер, библиотеку и зону общепита. Это будет 12-я по счету частная школа общего и начального образования. в донской столице.
Инвестпроекты
Мясниковский молзавод хочет переработать все молоко
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.
Инвестпроекты
Мясниковский молзавод хочет переработать все молоко
Планируемые затраты группы компаний «Самолет» по возведению жилья в Ростове выросли на 50% — до 151 млрд руб. Причины — инфляция и изменения проекта. В ближайшие четыре года застройщик намерен сдать на левом берегу Дона 65 тыс. кв. м. Общий план к 40-м годам — 700 тыс. кв. м.
Инвестпроекты
Мясниковский молзавод хочет переработать все молоко
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.