г. Ростов-на-Дону
19 мая 2026 17:15:29
72.35
84.07

Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство

Ростовская ГК «Славяне» начала строительство гигантского жилого комплекса на ул. Мечникова с площадью квартир более 90 тыс. кв. м. На получение разрешения ушло 3 года.

ООО «Специализированный застройщик “Славяне”» получило разрешение на строительство 26-этажного жилого комплекса на Мечникова, сообщается в квартальной справке департамента архитектуры и градостроительства Ростова о выданных разрешениях. Общая площадь объекта — 118,2 тыс. кв. м, жилая — 90,6 тыс. кв. м, он состоит из трех очередей строительства. Первый этап должен быть завершен в I квартале 2024 года, второй — в I квартале 2025 года, третий — во II квартале 2026 года.

В рейтинге N крупнейших жилых комплексов Ростова за 2018 год самым масштабным объектом был West Side с площадью квартир 86,7 тыс. кв. м, возводимый ГК «СК 10 ГПЗ». Объекты с большей площадью относились к жилым районам. Из-за растущей высотности и плотности строительства граница между жилыми комплексами и районами размывается.

Впервые за разрешением на строительство этого объекта компания обратилась три года назад. Как писал «МК на Дону», власти Ростова отказали «Славянам» девять раз подряд.

Издание объясняло это конфликтом интересов с соседней стройкой краснодарской компании — близость двух аналогичных объектов могла создать проблемы в части необходимого уровня инсоляции помещений. До конца 2018 года ООО «Славяне» доказывало свою правоту в трех судебных инстанциях. Суд пришел к выводу о незаконности отказа в выдаче разрешения на строительство компании «Славяне» департаментом архитектуры и градостроительства Ростова, однако не смог удовлетворить требования компании о выдаче ей разрешения на строительство.

Пришлось ли компании переделывать проект — неизвестно, владельцы бизнеса отказались от комментариев.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2018 году выручка ООО «Специализированный застройщик “Славяне”» составила 414,4 млн рублей, чистая прибыль — 4,4 млн рублей. Собственник компании — Татьяна Погиба. Ей также принадлежит ООО «Славяне», зарегистрированное в Московской области. В 2013 году ООО «Славяне» заняло 3-е место в рейтинге N крупнейших застройщиков жилья в Ростовской области за счет сдачи ЖК «Славянский квартал» на 20-й линии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Сбербанк и группа компаний «АльфаСтройИнвест» заключили договор проектного финансирования строительства ЖК «Sky park» в Ростове-на-Дону. Застройщику открыта кредитная линия на сумму 2,5 млрд рублей.
Недвижимость
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Доля высотного строительства (25 и более этажей) в Ростовской области на январь 2020 года составила 35,5% от общего объема текущего строительства многоквартирных домов, измеряемого в кв. м площади квартир.
Бизнес и власть
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
В ежегодном отчете главы администрации Ростова Алексея Логвиненко перед депутатами гордумы тема развития исторического центра и застройки новых микрорайонов была одной из важнейших. Кроме результатов работы городской исполнительной власти в прошлом году Алексей Логвиненко рассказал Думе о планах на 2020-й. В этом году, по его словам, будет разработана ПСД для рекультивации Левенцовского полигона ТБО и начнутся предпроектные работы по строительству легкого метро. Депутаты предложили градоначальнику совершенствовать инвестклимат и развивать ГЧП.
Недвижимость
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Самый крупный строящийся в регионе дом превышает по площади 50 тыс. кв. м. В прошлом году в Ростове было сдано в эксплуатацию два 50-тысячника.
Новые продукты
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
ООО «Темерницкий лес» возводит в Аксайском районе жилой комплекс «Дмитровград», состоящий из малоэтажных многоквартирных домов и коттеджей. Застройщик планирует комплексное освоение участка площадью 200 га. В рамках проекта планируется построить торгово-развлекательный центр с ледовой ареной и спорткомплекс с футбольным полем. Объем инвестиций составляет 1,5 млрд руб. Участник рынка считает перспективным расположение проекта рядом с лесхозом и рощей, но полагает, что ему нужно время для повышения узнаваемости
Просмотров: 15491

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство «Левобережья» — первого в истории Ростова жилого комплекса на левом берегу Дона. Сданы все 13 домов, 211 семей получили ключи от последнего литера и отпраздновали новоселье.
Инвестпроекты
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Крупный ЖК ждал три года разрешения на строительство
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.