г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 09:40:40
74.3
88.55

Крупный девелопер построит двухуровневый ТЦ в Таганроге

До конца года ОАО «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» определится с локацией для нового двухуровневого ТЦ в Таганроге площадью около 50 тыс. кв. м с наземным паркингом примерно на 1 тысячу машино-мест. По мнению эксперта, с его появлением насыщенность города торговыми центрами достигнет максимального уровня, а приобретение участка может обойтись компании в 100–170 млн руб.

Как сообщил N председатель правления ОАО «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» Игорь Коновалов, выбрать участок для центра планируется до конца нынешнего года, сейчас рассматривается несколько перспективных площадок. Объем инвестиций составит до 2 млрд рублей, окупить их рассчитывают через 6–8 лет, в компании планируют использовать кредиты и собственные средства. Сроки реализации проекта не сообщаются. Для «ИНПРОМ ЭСТЕЙТА» это второй объект в Таганроге — в конце прошедшего года компания запустила четырехэтажный ТРЦ «Мармелад» общей площадью 52 тыс. кв. м. В отличие от него в новом центре не будет обширно представленной развлекательной зоны — по словам г-на Коновалова, там разместятся гипермаркет строительных материалов и товаров для дома, мебельный центр, гипермаркет электроники.
— Спрос со стороны потенциальных вендоров имеется, — отмечает собеседник N, — некоторые из них, например Media Markt, изъявляли желание занять площади в «Мармеладе», однако на тот момент мы их предоставить не смогли, свободных помещений не было. Еще у нас разместятся продуктовый гипермаркет и fashion-галерея. Из продуктовых ритейлоров нам интересны «Лента», «АШАН». В Таганроге недостаточно крупных, современных ТРЦ. Со строительством нового объекта мы намерены полностью закрыть потребность города в профессиональных коммерческих площадях.

Собеседник N не исключает, что в перспективе 3–4 лет в «Мармеладе» будет происходить ротация арендаторов и часть из них будет переведена в новый торговый центр.

По оценке эксперта по коммерческой недвижимости КУН «Капитал» Константина Поцелуева, площадь участка для такого ТЦ должна составлять не менее 1 га, стоимость его покупки может варьироваться в пределах 100–170 млн рублей.

— В Таганроге достаточно участков под такой объект, — комментирует он. — На мой взгляд, с его появлением город будет насыщен торговыми центрами, емкость этого рынка достигнет максимального уровня.

Сейчас в Таганроге действуют еще шесть торговых центров поменьше — по информации N, максимальная площадь у ТЦ «Парус» (10 тыс. кв. м) и ТРЦ «Арбуз» (7 тыс. кв. м). Новый ТЦ общей площадью 15 тыс. кв. м в спальном районе этого города намеревается построить и владелец сети кинотеатров «НЕО» Юрий Куликов (см. N, № 33 (1092)).

Просмотров: 6044

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Крупный девелопер построит двухуровневый ТЦ в Таганроге
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Крупный девелопер построит двухуровневый ТЦ в Таганроге
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Крупный девелопер построит двухуровневый ТЦ в Таганроге
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Крупный девелопер построит двухуровневый ТЦ в Таганроге
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.