г. Ростов-на-Дону
21 октября 2025 07:52:58
81.36
94.38

Зернотрейдер построит себе элеватор

Ростовский трейдер «Экспо-Лайн» построит к середине 2014 года перевалочный зерновой элеватор стоимостью 266 млн рублей в Южно-Батайской промышленной зоне. Его мощности — 10 тыс. тонн (с последующим увеличением до 30 тыс. тонн) — компания планирует использовать сама. В пик сезона уборки урожая складских помещений действительно не хватает, подтверждает эксперт.



— Ввод перевалочного зернового элеватора мощностью 10 тыс. тонн (с увеличением до 30 тыс. тонн) назначен на середину 2014 года. Он займет 5 га в Южно-Батайской промышленной зоне, — сообщил коррес­понденту N учредитель «Экспо-Лайна» Роман Еремин. Всего в проект вложат 266 млн рублей заемных средств. Компания занимается покупкой, хранением и продажей пшеницы. — Собственный зерновой элеватор нужен предприятию, сейчас на рынке дефицит складских помещений. После запуска этого объекта начнем строительство еще одного в Украине, — сказал N г-н Еремин.

Собеседник N уточнил, что Южно-Батайскую промзону «Экспо-Лайн» выбрал из-за удобной логистики: она находится между портами Азова и Ростова-на-Дону.

Коммерческий директор ГК «Белый двор» Дмитрий Гусев сообщил N, что в пик сезона уборки урожая действительно не хватает складских мощностей. От сотрудничества с большими элеваторами (100 тыс. тонн и выше), построенными еще в советское время, компании все чаще отказываются из-за высокой стои­мости их услуг. Объекты, рассчитанные на 30–50 тыс. тонн зерна, выгодны и востребованы.

Просмотров: 2431

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Зернотрейдер построит себе элеватор
В 2026 году в Северном жилом массиве Ростова планируют построить комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами. Объект возводит ростовский «Вертол-девелопмент» по франшизе удмуртской компании «Термы». Инвестиции близки к 2 млрд руб.
Инвестпроекты
Зернотрейдер построит себе элеватор
В Ростове 15 октября открылся новый завод по производству цинковых белил компании «Эмпилс-цинк». Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия на первых этапах — 10–16 тыс. тонн продукции в год, в перспективе она увеличится до 24 тыс. тонн.
Инвестпроекты
Зернотрейдер построит себе элеватор
По словам сооснователя и исполнительного директора ростовской компании «Кселон» Никиты Смолина, цифровые рентген-детекторы широко востребованы в медицине, промышленности и ОПК, но пока на рынке представлены только зарубежные модели. «Кселон» планирует наладить первое отечественное производство детекторов с помощью пока неназываемого зарубежного партнера и выпускать их не только для российского рынка, но и экспортировать в страны БРИКС.
Инвестпроекты
Зернотрейдер построит себе элеватор
В 2026 году в Азове должен заработать комплекс по глубокой переработке кукурузы. О проекте ростовской компании «Амирост» говорили на заседании Совета по инвестициям при губернаторе. Заявленные инвестиции — почти 35 млрд руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.