г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2025 17:00:29
81.13
95.1

Левый берег станет ближе

В Ростове приступили к проектированию канатной дороги через Дон. О разработке проекта глава администрации города Алексей Логвиненко рассказал на заседании в областном правительстве.

В Ростове-на-Дону продолжается активное освоение территории Левого берега Дона. Так, в начале августа 2021 года началась разработка проекта планировки для размещения в створе Театрального спуска двухкилометровой канатной дороги. По замыслу властей, канатка свяжет берега Дона и будет иметь 4 станции: две на правом берегу, промежуточную на Зеленом острове и конечную остановку восточнее «Ростов Арены».

Об этом глава администрации Ростова Алексей Логвиненко рассказал во время заседания в областном правительстве. Участники встречи подчеркнули, что в будущем возможно продление канатной дороги по Левобережной зоне с учетом перспектив развития этой территории.

В этом смысле речь идет во многом о строительстве жилого микрорайона рядом с «Ростов Ареной» (проект планировки выполняет группа компаний «ЮгСтройИнвест»). После проектирования и всех необходимых согласований на территории 40,8 га начнется строительство современного жилья, а также возведение необходимой социальной инфраструктуры — детского сада, школы, поликлиники, объектов торговли, развлечений и спорта.

В числе последних — парк аттракционов «Левобережный» (окончание строительства запланировано на конец 2023 года), спорткомплекс с 50-метровым бассейном и Ледовым дворцом на 4500 зрительских мест (его строительство в конце июля одобрил губернатор Василий Голубев). Помимо этого власти города изучают возможность переноса на Левый берег Дона ипподрома, строительства общественно-делового центра, конноспортивной школы, аквапарка и «Гандбол-Арены».

Просмотров: 3156

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
Планируемые затраты группы компаний «Самолет» по возведению жилья в Ростове выросли на 50% — до 151 млрд руб. Причины — инфляция и изменения проекта. В ближайшие четыре года застройщик намерен сдать на левом берегу Дона 65 тыс. кв. м. Общий план к 40-м годам — 700 тыс. кв. м.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
До конца 2025 года московская транспортная компания «Байкал-сервис» планирует ввести в Ростовской области складской комплекс. По данным компании «Астрон билдингс» (застройщик), объект возводится в Юго-восточной промзоне (Мясниковский район), рядом с трассой Ростов — Таганрог. Площадь будущего склада — 12,6 тыс. кв. м, высота — 7,6 м. Специализация комплекса — товары народного потребления.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.