г. Ростов-на-Дону
28 мая 2026 03:32:15
70.9
82.72

Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»

Новочеркасский Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова (ЮРГПУ НПИ) по заказу госкорпорации «Ростех» создал роботизированный выкладочный комплекс для производства преформ деталей из композитов. Оборудование предназначено в первую очередь для авиастроения.

По данным министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, опытно-промышленный автоматизированный комплекс задействуют для выкладки крыла пассажирского самолета МС-21. В перспективе институт намерен перейти от создания единичных опытно-конструкторских разработок к запуску линий таких роботизированных комплексов.

Комплекс сделали с нуля. Он автоматизирует производственные операции. Новочеркасские ученые разработали и специальное программное обеспечение, которое позволяет управлять процессами. Источник заявляет, что в России такое решение реализовано впервые.

По собственным данным ЮРГПУ, вуз готовит студентов в трех институтах, на семи факультетах. Среди них — технологический, энергетический, робототехнический, горно-геологический.

Согласно информации, опубликованной на сайте госкорпорации «Ростех», она объединяет 15 холдингов, более 800 организаций. Сферы деятельности: авиа- и автомобилестроение, вооружение, военная и медицинская техника, фармацевтика, промышленные биотехнологии, телекоммуникации и др.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
В Ростове прошел бизнес-форум «Ростовская область — движение к целям устойчивого развития: образование и экономика предприятий». Его участники сошлись во мнении, что учитывать ESG-принципы* необходимо в своих стратегиях развития как регионам, так и предприятиям. Среди ключевых проблем устойчивого развития эксперты назвали нехватку квалифицированных кадров. Для ее решения нужна совместная работа государства, бизнеса и системы образования.
Просмотров: 7932

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
Николай Поляков — основатель AiLab Pro, студии AI-видеопродакшена*. По образованию он эколог, но увлекся нейросетями и стал созвать проморолики для бизнеса с использованием искусственного интеллекта. Целевая аудитория — девелоперы, застройщики и бренды, которым нужен премиальный визуал, но без бюджетов и сроков классического продакшена.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
Искусственный интеллект (ИИ) привлекут для управления работами при комплексном развитии территории (КРТ) в исторической части Таганрога. Нейросеть будет проверять некоторые документы и расчеты объемов работ.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
С появлением нейросетей мир дизайна и визуальных коммуникаций пережил настоящую революцию. Дизайнер и AI-креатор* Николай Деришев отмечает изменение своего функционала при работе с искусственным интеллектом (ИИ) в сторону универсальности, освоения смежных профессий и призывает комбинировать в работе разные инструменты в соответствии с их сильными сторонами.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
В Ростове обсуждали использование искусственного интеллекта для оптимизации работы донских поликлиник. Нейросети уже доказали свою полезность. Они могут сократить на 20% работу врачей, связанную с заполнением документов. Есть некоторые успехи в первичной диагностике.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.