г. Ростов-на-Дону
21 октября 2026 19:13:49
82.89
93.04

Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»

Новочеркасский Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова (ЮРГПУ НПИ) по заказу госкорпорации «Ростех» создал роботизированный выкладочный комплекс для производства преформ деталей из композитов. Оборудование предназначено в первую очередь для авиастроения.

По данным министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, опытно-промышленный автоматизированный комплекс задействуют для выкладки крыла пассажирского самолета МС-21. В перспективе институт намерен перейти от создания единичных опытно-конструкторских разработок к запуску линий таких роботизированных комплексов.

Комплекс сделали с нуля. Он автоматизирует производственные операции. Новочеркасские ученые разработали и специальное программное обеспечение, которое позволяет управлять процессами. Источник заявляет, что в России такое решение реализовано впервые.

По собственным данным ЮРГПУ, вуз готовит студентов в трех институтах, на семи факультетах. Среди них — технологический, энергетический, робототехнический, горно-геологический.

Согласно информации, опубликованной на сайте госкорпорации «Ростех», она объединяет 15 холдингов, более 800 организаций. Сферы деятельности: авиа- и автомобилестроение, вооружение, военная и медицинская техника, фармацевтика, промышленные биотехнологии, телекоммуникации и др.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
В Ростове прошел бизнес-форум «Ростовская область — движение к целям устойчивого развития: образование и экономика предприятий». Его участники сошлись во мнении, что учитывать ESG-принципы* необходимо в своих стратегиях развития как регионам, так и предприятиям. Среди ключевых проблем устойчивого развития эксперты назвали нехватку квалифицированных кадров. Для ее решения нужна совместная работа государства, бизнеса и системы образования.
Просмотров: 8035

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
Сергей Васильев — выпускник физфака МГУ им. М. В. Ломоносова и ИТ-специалист, который много лет занимается автоматизацией бизнеса. Сегодня он делает ИИ-товароведа для крупной франшизы в ретейле, сервис поиска поставщиков в Китае и платформу подготовки книг к экранизации. Эксперт уверен, что ИИ уже заменяет часы рутинных процессов, но полностью роботизированные склады и магазины появятся нескоро. К ним не готовы ни люди, ни финансовые потоки.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
Созданное в нынешнем году ИИ-подразделение Агрохолдинга «СТЕПЬ» уже реализовало ряд проектов, направленных на использование искусственного интеллекта для выполнения рутинных задач бизнеса. В компании не оценивают конкретный экономический эффект от внедрения ИИ-решений, указывая на то, что он складывается из множества факторов. Главный результат применения искусственного интеллекта — в высвобождении времени сотрудников на выполнение творческих задач.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
AI-креатор Анна Райдер создает реалистичные видео с помощью нейросетей и 3D-графики. Также она занимается внедрением искусственного интеллекта в рабочие процессы: автоматизирует задачи, создает ИИ-помощников, работает с текстами, аналитикой и контентом, а также с рекламой. Кроме того, Анна ведет собственные курсы по нейросетям. О трендах в искусственном интеллекте, самом интересном кейсе и не только она рассказала N.
Инновации
Новочеркасский вуз создал станок для «Ростеха»
История рекламного агентства «АП» из Новошахтинска — пример того, как технологии становятся не просто вспомогательным инструментом, а каркасом операционной модели компании. Руководитель агентства Игорь Стукалов на собственном опыте убедился: внедрение ИИ способно существенно повысить продуктивность команды, не сокращая при этом штат, а раскрывая потенциал каждого сотрудника.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.