г. Ростов-на-Дону
23 июля 2026 19:48:43
78.48
89.6

Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области

Новая информационно-аналитическая платформа «Сбера» «Туризм» выявила рост количества путешественников, посетивших Ростовскую область. Финансовый конгломерат и региональное правительство намерены использовать большие данные для развития местной индустрии гостеприимства.

При внедрении ресурса «Туризм» в Ростовской области партнером «Сбера» стало Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области (учредитель — областное министерство экономического развития). Платформа предназначена для мониторинга и анализа туристической активности в регионе. По данным пресс-службы «Сбера», итоговая информация формируется на базе обезличенных больших данных облачной «СберАналитики». Алгоритмы обрабатывают сведения о бронировании билетов, проживании в отелях, перемещениях туристов и другие.

Новая система уже отследила увеличение количества путешественников, прибывших в Ростовскую область, и будет полезна при определении векторов развития туризма на Дону.

— Мы видим, что рынок развивается — турпоток за год вырос на 3%, а средняя продолжительность пребывания туристов в Ростовской области, по нашим данным, достигает 5 дней, — цитирует источник Константина Бугрима, управляющего Ростовским отделением Сбербанка. — Внедрение нового инструмента анализа туризма позволит глубже изучить туристические данные региона, оптимизировать турпоток и выявить точки роста.

По словам г-на Бугрима, «Сбер» инвестирует в цифровизацию ключевых отраслей экономики Ростовской области, и туризм — одно из приоритетных направлений этой работы.

«Сбер» и Агентство по туризму и деловым коммуникациям используют индикаторы новой платформы, чтобы оперативно анализировать туристический поток в регионе, оценивать спрос по направлениям и видам отдыха, прогнозировать сезонную нагрузку на инфраструктуру. Кроме того, «Туризм» обобщает данные онлайн-опросов, то есть позволяет получить обратную связь от гостей Ростовской области. Партнеры полагают, что новая аналитика поможет улучшить ситуацию на рынке уже летом 2025 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Личные деньги
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Аналитики описали связанные с теплым сезоном схемы работы дистанционных мошенников. Преступники отреагировали на то, что люди чаще арендуют электросамокаты и другие средства мобильности. К тому же отпускники получают неожиданно выгодные предложения о размещении на курортах. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить злоумышленников к закрытой личной и банковской информации.
Просмотров: 1166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Директор Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» ДГТУ Владислав Пигенко рассказал, как вуз помог компании «Тамбовский бекон» заместить важный блок импортного роботизированного комплекса для разделки свиных туш.
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Агрохолдинг «СТЕПЬ» создал подразделение по работе с искусственным интеллектом. Компания планирует разработать систему локальных программ на основе ИИ: собственных нейросетей, ИИ-агентов и ИИ-ассистентов, чат-ботов и других дополнительных рабочих ресурсов. Благодаря их использованию холдинг намерен повысить скорость операционных процессов.
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Руслан Гамзатов — маркетолог с 10-летним стажем, AI*-энтузиаст и предприниматель. Также он основатель маркетингового AI-native-агентства**, сооснователь сервиса AiTouch.ai и автор блога про искусственный интеллект, за которым следят более 300 тысяч человек. Кроме того, Руслан выступает на профессиональных мероприятиях по всему миру, которые посвящены использованию ИИ в маркетинге и продажах.
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Банк «Центр-инвест» подвел итоги конкурса студенческих проектов на базе искусственного интеллекта «Цифровой портрет региона». Среди разработок, представленных участниками, — цифровой двойник Ростовской области, развитие макрорегиональных кластеров в ЮФО, модели расчета доступности жилья и оценки инвестиционного климата и др. Часть проектов уже получили отражение в бизнесе и деятельности органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.