г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 10:50:08
86.38
100.57

Экспорт зерна из Ростовской области в сезоне 2024/2025 снизился на 39,8%

В сельхозсезоне, который завершился 30 июня Ростовская область экспортировала 14,1 млн т зерна, на 39,8% меньше, чем в сезоне 2023/2024 года.

В сельхозсезоне 2024/2025 годов, который закончился 30 июня, Ростовская область экспортировала 14,1 млн т зерна и продуктов его переработки (с учетом отгрузок напрямую из портов области и с перевалкой на рейде порта Кавказ). Данные об отгрузках по месяцам в ответ на запрос N предоставило Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Объемы экспорта зерна из Ростовской области, по подсчетам N, упали на 39,8% по сравнению с сельхозсезоном 2023/2024. Для сравнения, отгрузки всего зерна из России в прошедшем сельхозсезоне снизились в 1,54 раза, до 46,5 млн тонн ( в сезоне 23/24 было 71,7 млн т), об этом сообщили N в Российском зерновом союзе (РЗС).

В июне на экспорт из Ростовской области было отправлено 539 тыс. т зерна и продуктов его переработки, это в 2,2 раза меньше, чем в июне 2024 года. В целом из России за этот же период было экспортировано 1,12 млн тонн пшеницы (основной продукт российского зернового экспорта) — это в четыре раза меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года (данные приводит ИА Финмаркет со ссылкой на Российский зерновой союз).

По данным РЗС, на снижение объемов экспорта повлияло снижение объемов производства зерна в 2024 году, рост внутренних цен и отсутствие ценового преимущества у поставщиков российской пшеницы на мировом рынке во второй половине сезона — с января по июнь текущего года.

Ранее в беседе с N основатель международной агроторговой компании AGS Аким Талибов перечислял причины снижения объемов экспорта: во-первых, из-за укрепления рубля экспорт из России не выгоден, маржа отрицательная, поэтому экспортеры сильно сократили отгрузки. Повлияла и высокая стоимость заемных средств — многие компании предпочитают гасить кредиты и уменьшают цели по отгрузкам. Во-вторых, объемы производства зерна в этом сезоне из-за погодных условия снизились. В третьих, квота, введенная 15 февраля, закрыла ячменю и кукурузе дорогу на экспорт (квота действует с 15 февраля по 30 июня текущего года и распространяется на экспорт ячменя, ржи и кукурузы за пределы ЕАЭС).

Просмотров: 2506

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Экспорт зерна из Ростовской области в сезоне 2024/2025 снизился на 39,8%
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
Экспорт зерна из Ростовской области в сезоне 2024/2025 снизился на 39,8%
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.
Сельхозпродукция
Экспорт зерна из Ростовской области в сезоне 2024/2025 снизился на 39,8%
В нынешнем году агрохолдинг «СТЕПЬ» использовал во время посевной кампании исключительно посевной материал отечественного производства. Программа импортозамещения семян стартовала в компании более шести лет назад. Помимо посевного материала, «СТЕПЬ» использует исключительно отечественные средства защиты растений и удобрения, а доля сельхозтехники российского производства в парке компании — более 80%.
Сельхозпродукция
Экспорт зерна из Ростовской области в сезоне 2024/2025 снизился на 39,8%
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.