г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2025 09:29:53
82.65
94.36

На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой

Терминалы Сбера на новом ростовском автовокзале «Центральный» стали чаще использовать для оплаты покупок с помощью биометрии. Средний чек — от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.
На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой

Пассажиры ростовского автовокзала «Центральный» все чаще платят улыбкой в сберовских терминалах. О динамике и особенностях технологии написала пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

— На Центральном автовокзале установлено уже 8 терминалов Сбера, позволяющих провести платежи с помощью биометрии, — цитирует источник управляющего Ростовским отделением Сбербанка Константина Бугрима. — C начала 2025 года пассажиры стали оплачивать покупки улыбкой на 40% чаще.

Как пояснили в Сбере, сравниваются показатели января и марта 2025 года. Средний чек составил 320 руб., а самая дорогая покупка стоила 3 тыс. руб.

Директор вокзала Евгений Мальков отметил роль быстрой оплаты в развивающейся торговой и сервисной инфраструктуре предприятия.

— В ближайшее время здесь откроются МФЦ, магазины одежды, ателье, химчистки, аптеки, супермаркеты и мини-маркеты, — сообщил г-н Мальков. — Интеграция современных технологий Сбера позволяет упрощать оплату покупок.

В Ростовской области эта возможность впервые появилась в 2023 году. В Сбере поясняют, что данные клиента хранятся не как фотография, а как цифровой код в связке с платежным счетом. Алгоритмы отличают лица от фото или видеоизображения. К тому же они могут учитывать такие изменения внешности, как прическа или борода.

Автовокзал «Центральный» открылся в Ростове 27 июня 2024 года. Заявленный пассажиропоток на этапе запуска — до 10 тыс. человек в сутки, затем — до 15 тыс. Потенциальная мощность автовокзала — 1,8 тыс. рейсов в сутки. С «Центрального» ходят автобусы по Ростовской области, России, в том числе в новые регионы, а также в Грузию и Беларусь.

Просмотров: 1160

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой
Ростовский агрохолдинг «Степь» в тестовом режиме запустил роботизированную линию на собственном сырном производстве. Автономные манипуляторы осуществляют автоматическую укладку упакованного сыра на палеты для дальнейшей транспортировки.
Инновации
На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой
Даниилу Фурсе 21 год. Он вместе с командой развивает стартап BeAbo Digital Guide. Это сервис персонификации путешествий, в котором используется искусственный интеллект. При регистрации пользователя алгоритм будет определять его психоэмоциональный портрет, для того чтобы дать рекомендации. Сейчас проект находится на завершающей стадии, ведется работа над MVP (минимально жизнеспособным продуктом).
Инновации
На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой
Студент Южного федерального университета Денис Мезенцев вместе с командой разработал программно-аппаратный комплекс определения пола у цыплят по заказу Таганрогской птицефабрики. Cистема камер с помощью компьютерного зрения сканирует короб с птицей на движущейся платформе и посылает сигнал на микрокомпьютер платформы. Тот обрабатывает информацию и, в зависимости от пола, составляет маршрут для подвижной части. Привычные способы определения пола не всегда надежны и требуют много времени. Из-за этого бизнес теряет прибыль.
Инновации
На новом ростовском автовокзале стали чаще платить улыбкой
Современные технологии позволяют сельхозпредприятиям сокращать издержки и ускорять производственные процессы. Крупный южный агрохолдинг «Степь» успешно применяет 3D-печать для создания специфичных комплектующих, демонстрируя пятикратную экономию средств.