г. Ростов-на-Дону
21 октября 2026 18:18:08
82.89
93.04

Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров

С начала 2023 года по март 2024-го российская телекоммуникационная компания «МТС» предотвратила более 37 млн созвонов спамеров со своими абонентами — жителями Ростовской области. Подсчеты проводились с помощью сервиса «Защитник» по результатам анализа больших данных.

Аналитика «МТС» позволила выяснить, что общее время заблокированных нежелательных звонков в регионе превышает 6 млн минут, или почти 12 лет. Средняя длительность одного предотвращенного вызова — 10 секунд. Решение позволяет абоненту не отвлекаться на маркетинговые и другие неинтересное ему обзвоны. Это экономит время и может оградить от серьезных угроз — потери средств, персональных данных или шантажа. По данным пресс-службы «МТС», самые активные спамеры работают в сфере рекламы. Часто пытаются дозвониться коллекторы и финансовые организации. База нежелательных контактов постоянно обновляется. Система фиксирует номера и дает им числовые обозначения в зависимости от категории. Так маркируются звонки от маркетологов, коллекторов, юристов, страховщиков, медицинских и косметологических центров. К тому же абонент может определить категории, которые не будут блокировать, например услуги в сфере права. Если же пользователь обозначит тему, которую он не намерен обсуждать, спамер не дозвонится.

Для лучшей визуализации нежелательных вызовов в «МТС» приняли цветовую индикацию входящих звонков с незнакомых номеров. Потенциально опасные помечаются красным цветом, спам — желтым. Если информация о компании-спамере есть в открытых источниках, ее название появится на экране телефона.

В плане противодействия бесполезным звонкам и потенциальным киберугрозам «МТС» намерена работать на опережение.

— Нужно как можно раньше закладывать знания о кибербезопасности и цифровой гигиене, — говорит директор МТС в Ростовской области Игорь Марясов. — Поэтому совместно с благотворительным фондом «Система» мы создали онлайн-уроки по кибербезопасности. Знания экспертов повысят осведомленность о мошеннических схемах, научат противостоять им.

Кроме того, в компании рассчитывают, что их обширная техническая база заинтересует школьников и поможет определиться с будущей профессией.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров
Согласно аналитике сервиса защиты от киберугроз «МТС Red», в I квартале 2024 года отражено 6,2 тыс. DDoS-атак на его пользователей. Это в полтора раза больше, чем за все первое полугодие 2023-го. Увеличились не только частота, но и мощность вредоносных воздействий.
Просмотров: 1311

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров
Сергей Васильев — выпускник физфака МГУ им. М. В. Ломоносова и ИТ-специалист, который много лет занимается автоматизацией бизнеса. Сегодня он делает ИИ-товароведа для крупной франшизы в ретейле, сервис поиска поставщиков в Китае и платформу подготовки книг к экранизации. Эксперт уверен, что ИИ уже заменяет часы рутинных процессов, но полностью роботизированные склады и магазины появятся нескоро. К ним не готовы ни люди, ни финансовые потоки.
Инновации
Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров
Созданное в нынешнем году ИИ-подразделение Агрохолдинга «СТЕПЬ» уже реализовало ряд проектов, направленных на использование искусственного интеллекта для выполнения рутинных задач бизнеса. В компании не оценивают конкретный экономический эффект от внедрения ИИ-решений, указывая на то, что он складывается из множества факторов. Главный результат применения искусственного интеллекта — в высвобождении времени сотрудников на выполнение творческих задач.
Инновации
Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров
AI-креатор Анна Райдер создает реалистичные видео с помощью нейросетей и 3D-графики. Также она занимается внедрением искусственного интеллекта в рабочие процессы: автоматизирует задачи, создает ИИ-помощников, работает с текстами, аналитикой и контентом, а также с рекламой. Кроме того, Анна ведет собственные курсы по нейросетям. О трендах в искусственном интеллекте, самом интересном кейсе и не только она рассказала N.
Инновации
Мобильный оператор заблокировал в Ростовской области более 37 млн звонков от спамеров
История рекламного агентства «АП» из Новошахтинска — пример того, как технологии становятся не просто вспомогательным инструментом, а каркасом операционной модели компании. Руководитель агентства Игорь Стукалов на собственном опыте убедился: внедрение ИИ способно существенно повысить продуктивность команды, не сокращая при этом штат, а раскрывая потенциал каждого сотрудника.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.