г. Ростов-на-Дону
25 августа 2025 11:12:05
80.75
93.63

Вкладчики перетекают в банки, которые не спешат снижать ставки

После 5 месяцев снижения в марте рассчитываемая N среднемаксимальная ставка по вкладам в рублях выросла на 0,23 процентного пункта, до 8,38% годовых. По итогам 2 месяцев отток вкладов ощутили 23 из 53 наблюдаемых N банков. Среднемаксимальные ставки по депозитам физлиц в долларах выросли с 1,22% до 1,37%, в евро — с 0,4% до 0,6% годовых.

Среднемаксимальная ставка по руб­левым депозитам частных лиц на срок больше года, не превышающим 1,4 млн руб., рассчитывается N на основе ставок 20 банков, которые, согласно статистике ЦБ, демонстрируют наибольший прирост остатков по вкладам в абсолютных цифрах. В данном случае это банки, которые показали лучшие результаты по итогам первых двух месяцев 2017 года (см. таблицу).

Список этих банков изменился по сравнению с предыдущим месяцем: ротация затронула пять мест. На смену банкам, которые снижали в последнее время ставки, пришли банки, чьи ставки сохраняются на уровне, превышающем среднерыночный: Росэнергобанк, «Восточный», Донхлеббанк, «Кредит Экспресс».

Исключением из этого ряда стало лишь возвращение в список ВТБ24, чьи ставки находятся на уровне ниже среднерыночного, что закономерно для банка с госучастием. С начала года вкладчики Ростовской области увеличили объем остатков на депозитных счетах этого банка на 5,1 млрд рублей, доведя его, согласно данным банка, до 35,3 млрд. руб­лей.

Из 52 регулярно наблюдаемых N банков, которые действуют на местном рынке, по итогам первых двух месяцев объем вкладов сократился в 23 банках. Вкладчики, очевидно, проявляют повышенную активность в выборе банков с более высокими ставками.

Просмотров: 5195

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Вкладчики перетекают  в банки, которые  не спешат снижать ставки
Аналитики финансовой корпорации «Сбер» отметили возросший интерес клиентов из Ростовской области к детским банковским картам. Спрос увеличился почти на 20%.
Личные деньги
Вкладчики перетекают  в банки, которые  не спешат снижать ставки
Банк России и Мосбиржа создали новый фондовый индекс, в расчетную базу которого включили акции компаний, всерьез озабоченных ростом капитализации. В ЦБ рассчитывают, что именно такие компании помогут решить национальную задачу роста капитализации фондового рынка не менее чем до 66% ВВП к 2030 году и до 75% ВВП к 2036 году.
Личные деньги
Вкладчики перетекают  в банки, которые  не спешат снижать ставки
Преступники обманывали и запугивали жительницу Ростова, чтобы получить доступ к ее банковскому счету. Потенциальная жертва могла потерять 1 млн руб. Финансовая корпорация «Сбер» сообщила детали инцидента и разъяснила, как избежать таких проблем.
Личные деньги
Вкладчики перетекают  в банки, которые  не спешат снижать ставки
В числе главных мотивов ростовчан, которые копят деньги, оказались желание дать образование детям и финансово поддержать их в будущем. Кроме того, жители Ростова собирают на жилье, машины, лечение и формируют «подушку безопасности» на случай непредвиденной ситуации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.