г. Ростов-на-Дону
02 марта 2026 01:36:06
77.27
91.3

Сбербанк поддержит развитие садоводства на Юге

Юго-Западный банк ПАО Сбербанк принял участие во Всероссийской конференции по развитию садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Конференция состоялась на базе давнего и одного из стратегических клиентов банка – компании «Сад-Гигант Ингушетия». Предприятие реализует проект по выращиванию плодов в республике.

 В ходе конференции были затронуты вопросы развития отечественного садоводства, импортозамещения, повышения конкурентоспособности отечественных производителей фруктов, взаимодействия торговых сетевых компаний с сельскохозтоваропроизводителями, а также кредитования отрасли.

Сбербанк – крупнейший эксперт проектов агропромышленного комплекса. Доля АПК в кредитном портфеле Юго-Западного банка составляет 23%. Благодаря поддержке банка за последние четыре года реализовано более 2 тысяч проектов общей стоимостью 65 млрд рублей. Кредитный портфель Юго-Западного банка по направлению АПК составляет 135,8 млрд рублей, из которых 102,5 млрд рублей приходится на сельское хозяйство и 33,3 млрд рублей на пищевую промышленность.

 В банке создан центр компетенций по кредитованию проектов в приоритетных отраслях, к одной из которых относится «Садоводство». В компетенцию Юго-Западного банка входят крупнейшие российские территории по площади засаженных садов, которые обеспечивают 57% валового сбора яблок в России.

 «За последние несколько лет при поддержке Сбербанка реализованы проекты в отрасли садоводства общей стоимостью более 5,5 млрд рублей, благодаря которым были заложены 1061 га садов, построены новые плодохранилища. В настоящее время на рассмотрении ряд проектов с бюджетом 3,5 млрд рублей. Накопленный объем информации по реализованным проектам позволяет банку выступать не только в качестве кредитора, но и как финансового эксперта, который может дать необходимые рекомендации по реализации каждого конкретного проекта с учетом его уникальных особенностей», - сообщил председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Пресс-служба.

Просмотров: 3398

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ростелеком» установил точки доступа к бесплатному вайфай на 50 остановках общественного транспорта в Ростове-на-Дону.
Агропромышленный форум юга России состоится в ВЦ «ДонЭкспоцентр» с 25 по 27 февраля 2026 года, расположившись на площади более 23 000 кв. м выставочной территории.
«Ростелеком» завершил сделку по приобретению 45% долей в капитале компании «Эртек» — разработчика отечественной системы класса PMS (Property Management System) для комплексного управления объектами размещения ECVI.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.