г. Ростов-на-Дону
05 ноября 2025 15:44:27
80.89
93.38

«Ростелеком» и «Мегафон» обеспечили связью хутор Кочетовка Каменского района Ростовской области

Проект в населенном пункте с численностью населения около 400 человек стал возможным благодаря технологии ADAS*, разработанной национальным цифровым провайдером совместно с международным телеком-концерном Huawei.

Специалисты «Ростелекома» сконструировали металлическую опору высотой 24 метра, которую помогли изготовить и установить представители администрации Кочетовки. На ее основе техники смонтировали три сектора антенны, работающих в диапазоне 1800 МГц и обеспечивающие покрытие сотовой связью территории в радиусе 3 км. Национальный цифровой провайдер протянул 440 м оптического кабеля, с помощью которой соединил оборудование ADAS в хуторе Кочетовка и базовую станцию «Мегафона» в поселке Верхние Грачики, таким образом обеспечив подключение к сотовой сетевой инфраструктуре.

«Этот проект на основе нашей услуги NaaS – “Мобильная сеть как сервис” – стал вторым на Юге и пилотным в Ростовской области. Он обеспечил сотовой связью жителей населенного пункта, в котором установка стандартной базовой станции ранее была не рентабельна. Благодаря примененной технологии ADAS и подключению с помощью нашей оптической инфраструктуры мы нашли решение, которое минимизировало базовые затраты, помогло расширить покрытие сотовой связью для нашего партнера и решило важную социальную задачу», – подчеркнул Павел Шалюгин, директор по работе с операторами связи макрорегионального филиала «Юг» «Ростелекома».

Проект был запущен в 2019 году по инициативе министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина. «Ростелеком» предложил готовое решение, которое ранее было успешно реализовано во многих населенных пунктах Поволожского федерального округа, а также в поселке Морской Краснодарского края.

 «При детальном рассмотрении проекта мы выбрали технологию ADAS, как наиболее выгодную и реализуемую в кратчайшие сроки. Для нас важно развивать покрытие сети вне зависимости от конъектуры рынка, с целью обеспечить реальные возможности для жителей региона пользоваться современной связью и сервисами, где бы они не находились. Мы рады, что наш партнер “Ростелеком” разделяет эти ценности, и уверены, что благодаря сотрудничеству сможем дотянуться до самого далекого поселка», – отметил Алексей Барков, директор Ростовского отделения компании «Мегафон».

Просмотров: 5580

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк Уралсиб повысил ставки по рублевым вкладам вида «Доход» на сроке 91 и 181 день.
Дебетовая карта «Прибыль» Банка Уралсиб возглавила рейтинг карт с кешбэком «на всё» за октябрь, который подготовил портал «Выберу.ру».
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб возглавила рейтинг кредитных карт с длинным беспроцентным периодом.
Всего с января по август 2025 года Уралсиб выдал кредитов на 24,3 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.