г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2026 08:20:44
77.27
91.3

Портфель зеленого финансирования Ростовского отделения Сбербанка превысил 7 млрд рублей

Портфель зеленого финансирования Ростовского отделения Сбербанка по итогам 2022 года вырос в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом и превысил 7 млрд рублей.

С 2020 года ESG-повестка стала одним из центральных пунктов стратегии Сбера. Основные цели банка в этом направлении: минимизация воздействия на окружающую среду, развитие практик ответственного финансирования, поддержка местных сообществ и содействие социальному развитию.

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

— Сбер продолжает активно участвовать в реализации ESG-программ. В Ростовской области мы профинансировали проекты, способствующие устойчивому развитию региона на 7 млрд рублей. Мы выдали зеленые кредиты на строительство водопроводных очистных сооружений, реконструкцию системы теплоснабжения, строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций по области. Предприниматели также стали проявлять интерес к ESG. Застройщики повышают класс энергоэффективности возводимых домов, а представители агропромышленного комплекса страхуют экологические риски.

Особое внимание банк уделяет работе с молодежью. Для студентов организ

уются ESG-игры, лекции по эмоциональному интеллекту и компетенциям будущего. Регулярно проводятся уроки для школьников по финансовой грамотности, безопасности в интернете, навыкам, необходимым в общении.Кроме этого банк поддерживает благотворительные фонды и волонтерские проекты. Совместно с волонтерами сотрудники банка за прошлый год в рамках экологических акций высадили 15 тыс. саженцев на территории Ростовской области.

Просмотров: 1216

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ростелеком» установил точки доступа к бесплатному вайфай на 50 остановках общественного транспорта в Ростове-на-Дону.
Агропромышленный форум юга России состоится в ВЦ «ДонЭкспоцентр» с 25 по 27 февраля 2026 года, расположившись на площади более 23 000 кв. м выставочной территории.
«Ростелеком» завершил сделку по приобретению 45% долей в капитале компании «Эртек» — разработчика отечественной системы класса PMS (Property Management System) для комплексного управления объектами размещения ECVI.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.