г. Ростов-на-Дону
14 октября 2025 18:06:57
80.85
93.92

Сити-менеджером Азова станет депутат или банкир

На прошлой неделе отборочная комиссия из 8 кандидатов на пост сити-менеджера Азова выбрала двух: депутата ростовской Гордумы Игоря Щипелева и зам. управляющего ростовским филиалом банка «ГЛОБЭКС» Антона Косогора. Об этом N сообщил депутат Гордумы Азова Игорь Симаков. Сити-менеджера Гордума Азова выберет 29 сентября.

18 сентября комиссия из представителей областных министерств и городского сообщества (сотрудники администрации, директор оптико-механического завода, руководитель загса) выбрали двух претендентов из восьми на должность сити-ме­неджера Азова. В конкурсе участвовали сын производителя мороженого «Проксима» («Большой папа») Борис Лапигин, чиновник местной администрации Евгений Мамичев, директор местного МУП Олег Заруба и несколько бизнесменов. Об этом корреспонденту N сообщил депутат Гордумы Игорь Симаков. После анализа поданных документов, теста на знание законодательства в сфере местного самоуправления и презентации проекта развития города до 2020 года остались два кандидата — депутат рос­товской Гордумы Игорь Щипелев и зам. управляющего ростовским филиалом банка «ГЛОБЭКС» Антон Косогор.

В разговоре с N Игорь Щипелев сказал, что дважды уже избирался депутатом гордумы, «после трех лет работы над крупными социальными проектами» понял, что есть силы и возможности заняться более масштабным и долгосрочным делом — управлением городом.

— После того как я озвучил свое желание, неожиданно для себя получил поддержку на уровне области, — поделился он.

В ростовской Гордуме он работает в комиссии по местному самоуп­равлению, правопорядку, связям с правоохранительными органами, партиями и общественными объединениями, СМИ. Является гендиректором ООО «Энергоальянс».

Антон Косогор подтвердил свое участие в конкурсе, но отказался от дальнейших комментариев, сославшись на суеверность. Игорь Симаков в разговоре с N сообщил, что слышал о г-не Косогоре как о «самостоятельном и уверенном в себе молодом человеке».

Сити-менеджера утвердит азовская Гордума 29 сентября, сказал N Игорь Симаков, это подтвердил и Антон Косогор. Пока точно неизвест­но, в каком формате пройдет это ут­верждение.

— Что меня как депутата сподвигнет голосовать? Кандидат должен убедить меня в том, что он хочет работать здесь, знает проблематику города и видит решения, — высказал свое мнение Игорь Симаков.

Просмотров: 4277

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
Сити-менеджером Азова станет депутат или банкир
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.
Выборы
Сити-менеджером Азова станет депутат или банкир
Итоги выборов, которые прошли в Ростовской области с 12 по 14 сентября, позволили региональному избиркому и другим комментаторам назвать историческими, выдающимися некоторые цифры. Такими, по официальным данным, оказались явка и поддержка избирателями кандидата в губернаторы Юрия Слюсаря. «Единая Россия», как обычно, победила в муниципалитетах и заметно увеличила отрыв от соперников.
Выборы
Сити-менеджером Азова станет депутат или банкир
Наблюдатели, работающие на избирательных участках Ростовской области, не зафиксировали нарушений законодательства с момента старта выборов донского губернатора и депутатов органов представительной власти в муниципалитетах. В общей сложности ход голосования контролируют более 13 тыс. наблюдателей. Из них 4 тыс. — независимые, то есть не связаны с кандидатами и партиями.
Выборы
Сити-менеджером Азова станет депутат или банкир
Врио губернатора и кандидат на этот пост Юрий Слюсарь встретился с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Подобное, да еще и накануне выборов, трудно было бы себе представить во времена прежних донских губернаторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.