г. Ростов-на-Дону
24 сентября 2026 15:44:34
84.4
96.74

43% депутатов донского Заксобрания от «Единой России» не будут переизбираться 10 сентября

В Ростовской области 20 из 45 действующих депутатов Законодательного Собрания от партии «Единая Россия» отказались выдвигаться на новый срок. Выборы в региональное собрание состоятся 10 сентября.

На этой неделе стартует онлайн-голосование, в ходе которого члены регионального отделения партии «Единая Россия» определятся со списком кандидатов для участия в осенних выборах. Ростовская область вошла в тройку лидеров в России по обновлению парламента, подсчитал «Коммерсантъ». Среди донских депутатов, отказавшихся продлевать свой депутатский срок, больше всего представителей бизнеса: гендиректор ООО «СЗ “Галактика”» Арутюн Сурмалян, председатель совета директоров ГК «СМУ № 1» Асланбек Джиоев, президент ГК «Чайка» Андрей Чайка, гендиректор ОАО «Сыродельный завод “Семикаракорский”» Валерий Шевченко, гендиректор холдинга ООО «ДАТУМ Групп» Сергей Замиховский. Сами предприниматели не комментировали свое решение. Однако есть мнение, что бизнесмены опасаются санкций. Об этом пишет Donnews со ссылкой на российского политолога Александра Кынева.

Некоторые бизнесмены не претендуют на возвращение в ЗС, так как попали под внутренние санкции. Речь об Игоре Кундрате, компанию которого обвинили в воровстве газа на 44 млн рублей, и Михаиле Сапрыкине, которого подозревают в нанесении ущерба при строительстве квартир для детей-сирот.

Официальный орган Ростовской области газета «Наше время» комментирует тенденцию на свой манер: «Этот «великий бизнес-исход» в настоящей социально-политической ситуации вполне оправдан. Сегодня бизнесменам полезнее всего сосредоточиться на своем деле. Что ни говори, а экономика была и остается базисом, от прочности и надежности которого зависит успех выполнения дела, начатого в феврале 2022 года».

Насколько сократится бизнес-фракция в ЗС, покажут выборы, поскольку на депутатские мандаты претендуют новые представители деловых кругов: директор ростовского колбасного завода «Тавр» Александр Ремета, владелец АТП-5 Магомед Дарсигов, от Кировского конного завода Николай Черкезов (сын бывшего министра сельского хозяйства Ростовской области) и другие.

Просмотров: 4585

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
43% депутатов донского Заксобрания от «Единой России» не будут переизбираться 10 сентября
В рабочей поездке в Обливский район приняли участие губернатор Юрий Слюсарь и глава следственного управления СК РФ по Ростовской области, генерал-лейтенант юстиции, кандидат в депутаты Госдумы РФ Аслан Хуаде.
Выборы
43% депутатов донского Заксобрания от «Единой России» не будут переизбираться 10 сентября
За более чем 40 лет работы в медицине кандидат в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Дмитрий Сизякин сформулировал для себя простой принцип: за каждым диагнозом стоит человек. Сегодня этот принцип лег в основу его предвыборной программы. Девять ее пунктов объединяет одна цель: не просто лечить болезни, а создавать условия, при которых человек сможет дольше оставаться здоровым и получать необходимую помощь рядом с домом. Вот некоторые из них.
Выборы
43% депутатов донского Заксобрания от «Единой России» не будут переизбираться 10 сентября
Дмитрий Сизякин, врач с 40-летним стажем, коренной ростовчанин, баллотируется в Государственную Думу, чтобы выполнять свой долг медика — заботиться ростовчанах, которые должны жить здоровой, полной и счастливой жизнью. По его словам, здоровье зависит не только от медицины, а многие проблемы здравоохранения начинаются далеко за пределами больниц и поликлиник. О том, как превратить донскую столицу в город, где хочется прожить всю жизнь, как лечить людей законами и что нужно, чтобы голос Ростова уверенно звучал на федеральном уровне, — в интервью Дмитрия Сизякина.
Выборы
43% депутатов донского Заксобрания от «Единой России» не будут переизбираться 10 сентября
Владелец ростовской машиностроительной компании «Ростсельмаш» и других донских предприятий Константин Бабкин оказался самым состоятельным кандидатом в депутаты Госдумы от либерально-демократической партии России (ЛДПР).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.