г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 17:19:11
77.19
91.56

Жильцы аварийного дома на Нариманова добились увеличения стоимости изымаемых квартир

89 жильцов обрушившегося дома 72/3 по улице Нариманова добились через суд увеличения стоимости изымаемых квартир. Суд потребовал, чтобы администрация города учла в цене стоимость общедомового имущества и убытки из-за невыполнения капремонта.

Жильцы дома дома Нариманова, который обрушился в январе 2024 года добились через суд увеличения стоимости за изымаемые администрацией города жилые помещения, об этом сообщила их юрист, депутат Ростовской городской думы Наталья Оськина.

Всего было подано 7 коллективных исков от 89 жильцов. Ростовчане пошли в суд Ленинского района весной этого года. Как пояснила г-жа Оськина, администрация города предложила цену 87 тыс. за квадратный метр, истцы доказали, что эта цена не учитывает стоимость доли в земельном участке, общедомовом имуществе, не учитывает убытки, которые жильцы понесли из-за того, что не был выполнен капремонт здания, не учитывает право получения аналогичного безаварийного жилого помещения.

Собеседница N посчитала преждевременным сообщать, насколько удалось увеличить стоимость квадратного метра изымаемого жилья: «Эти решения нам надо еще отстоять в апелляции и кассации».

По мнению Натальи Оськиной, представители администрации города пытались как могли затянуть процесс:

— Меня удивило такое поведение правового отдела городской администрации. Их действия затянули процесс на 6 месяцев. Постоянно подавали жалобы. То им эксперты не те (хотя в каждом иске суд назначил разные экспертные учреждения), то требовали допрос эксперта, то новые экспертизы… Даже судьи уже делали замечания о том, что происходит злоупотребление правом. Логика их такая: они экономят бюджет города. Но ведь в свое время они не берегли и тратили срочно и быстро на расселение и снос крепкого дома по адресу Кривошлыковский, 4. А здесь и в других домах которыми мы занимаемся — просто война за каждый рубль! Причем не их рубль. А как раз этих людей!

Напомним, в конце января 2024 года аварийный дом 72/3 по улице Нариманова начал обрушаться: упала стена затем рухнул подъезд. Никто не пострадал, так как людей удалось вовремя эвакуировать. По информации администрации города опубликованной в конце марта, с размером возмещения за аварийные квартиры (примерно по 1,2 млн рублей) согласились 53 собственника.

В августе стало известно, что экс-главу Ворошиловского района Ростова Виктора Бережного будут судить за халатность с особо крупным ущербом. Региональная прокуратура сочла его ответственным за обрушение. Незадолго до этого г-н Бережной уволился с должности, в связи с выходом на пенсию. По данным пресс-службы надзора, чиновник более трех лет не принимал меры к расселению аварийного дома. Согласно Уголовному кодексу, минимальное наказание за халатность с особо крупным ущербом — штраф от 200 тыс. руб., максимальное — исправительные работы (до двух лет).

Просмотров: 6115

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Жильцы аварийного дома на Нариманова добились увеличения стоимости изымаемых квартир
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Жильцы аварийного дома на Нариманова добились увеличения стоимости изымаемых квартир
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Жильцы аварийного дома на Нариманова добились увеличения стоимости изымаемых квартир
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
Жильцы аварийного дома на Нариманова добились увеличения стоимости изымаемых квартир
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.