г. Ростов-на-Дону
16 апреля 2025 05:03:53
82.3
93.68

Жара поставила точный диагноз рынку электроэнергии

Веерные отключения электроэнергии на фоне высоких температур затронули весь юг России и стали самыми масштабными со времен 90-х годов XX века. А ведь еще в прошлом году энергетики говорили, что все под контролем.

На минувшей неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев поехал в Москву на встречу с министром энергетики России Сергеем Цивилевым. Он рассказал ему о недавних отключениях энергопотребителей из-за аварийных ремонтов и перегруза электросетевого оборудования, которые затрагивали в отдельные дни до 400 тысяч жителей. Промышленные потребители понесли существенные убытки. Глава региона попросил министра включить в инвестпрограмму строительство новых энергообъектов в Ростовской области. Реакция министра пока выглядит расплывчато: «Надежное энергоснабжение потребителей объединенной энергосистемы юга, в том числе Ростовской области, остается на особом контроле Министерства энергетики вплоть до полной стабилизации работы энергетического комплекса региона».

Гул тревожных звонков о состоянии энергосистемы донской столицы и региона нарастал в последние годы. Однако серьезного внимания на это не обращали. Периодические отключения электроэнергии начались в Ростове в прошлом году. Самым драматичным эпизодом стал блэкаут для 3000 горожан западного микрорайона. Миноритарные участники рынка электросетей прямо говорили о дефиците мощностей в Ростове. При этом самым спокойным был комментарий контролируемой региональным правительством компании «Донэнерго», которая управляет большинством сетевых питающих центров Ростова. Гендиректор компании Владимир Срабонянц в ответ на запрос N сказал буквально следующее:

— В электрических сетях «Донэнерго» на территории Ростова отсутствуют энергодефицитные районы. Мощностей достаточно для осуществления технологического присоединения к сетям общества.

О спокойствии «Донэнерго» говорит и ее финансовая отчетность. Размер инвестиционных платежей и уставный капитал в 2021-2023 годах примерно на одном уровне. При этом компания тянет на себе убыточные тепловые сети. А в относительно благополучные годы еще и спонсировала футбол.

Впрочем, нынешняя ситуация показала, что проблема выходит за региональные рамки. Отключения затронули весь юг России. И виной тому, видимо, не только жара. В аномально жарком 2010 году, например, когда горели торфяники под Москвой, такого не было. Масштабные веерные отключения света помнят те, кто застал годы после распада СССР. Советская экономика была разрушена, а новая рыночная еще не появилась.

Приватизация электроэнергетики началась в 1992 году. Отрасль разделили на три блока: генерацию, сети и сбыт. Реформы дали определенный эффект. Самый большой, стоит оговориться, получили владельцы сбытовых компаний. Так что их спортивное спонсорство вопросов почти не вызывает. Зато вызывает в последние годы большой интерес со стороны тех, кто проскочил мимо этого Эльдорадо.

С 2000 года постепенно стала возрождаться атомная энергетика. Первый энергоблок Ростовской атомной станции, строительство которой было заморожено после аварии на Чернобыльской АЭС, был запущен в 2001 году, преодолев сопротивление общества, которое не верило в ее безопасность. При этом отрасль продолжала оставаться под контролем государства, которое регулировало тарифы и затраты генерации и сбыта. Властям удалось более или менее синхронизировать развитие экономики и энергетики. Более того, Ростовская область, как известно, всегда была экспортером электроэнергии, и все привыкли думать, что уж донским потребителям ее хватит с избытком. На практике же два столпа донской электроэнергетики — РоАЭС и НчГРЭС — являются частью общероссийской энергосистемы, у которой есть свои проблемы.

При этом самую главную — ликвидацию перекрестного субсидирования — так и не решили. Предприятия продолжают покрывать часть затрат населения за электроэнергию. Власти не хотели принимать непопулярные решения, увеличивая тарифы для физлиц более быстрыми темпами. Поэтому объемы перекрестного субсидирования растут с 2017 года. В прошлом году, по данным ВШЭ, которые приводит «Коммерсантъ», показатель вырос сразу на 18%, до 294 млрд руб. По сути, это размер дополнительного налога на бизнес. Это означает, что при текущей ключевой ставке и нерешенности структурных проблем в энергетике крупные инвестиции будут жестко привязаны к госбюджету.

Бизнес уже давно понял, что ждать милостей не стоит. Многие предприятия для повышения конкурентоспособности давно уже стали обзаводиться собственной генерацией.

А граждане при этом начинают здорово экономить, пересаживаясь на электромобили, которые позволяют тратить на поездки гораздо меньше, чем бензиновые авто. И хотя процесс еще в самом начале, скорость его обещает быть высокой. Особенно если приплюсуем сюда еще средства так называемой индивидуальной мобильности: электрические самокаты, велосипеды и т. п. Многоэтажное строительство в Ростове в последние годы, как показало это лето, велось без учета запаса прочности электросетей.

Помощь у федерального центра губернатор попросил. При этом бизнесу хотелось бы понять: а что будет делать сам регион? какие есть возможности для решения проблем собственными силами?

Просмотров: 5260

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Жара поставила точный диагноз рынку электроэнергии
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Жара поставила точный диагноз рынку электроэнергии
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Жара поставила точный диагноз рынку электроэнергии
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
Жара поставила точный диагноз рынку электроэнергии
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.