г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 04:02:43
79.46
91.19

В селе Ремонтном драка местных жителей закончилась межэтническим конфликтом

13 сентября в селе Ремонтном Ростовской области после ссоры в кафе между местными жителями произошла драка, за обоих ремонтненцев вступились их знакомые. В итоге сайт областного правительства назвал происшедшее «обострением ситуации в сфере межэтнических отношений между выходцами из Дагестана и славянским населением».

В этот же день, как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, в селе Ремонтном прошел стихийный сход граждан. В нем приняли участие глава района Сергей Ганзиков, представители правительства области, а также ГУ МВД. 14 сентября конфликт попытался обсудить в Госдуме депутат от КПРФ Виктор Коломейцев. Он обратился к председателю палаты Сергею Нарышкину: «Уважаемый Сергей Евгеньевич! По официальным сообщениям на сайте УВД Ростовской области, в районном центре, селе Ремонтном, 13 сентября возник массовый стихийный сход граждан, связанный с конфликтом на межнациональной почве между местными жителями и приезжими с Северного Кавказа. Митинг численностью до 200 человек продолжался весь день. В райцентр стянуты дополнительные силы ОМОНа. Ситуация оценивается правоохранителями как сложная. Звонят избиратели из этого района. Они напуганы... Я прошу вас взять на личный контроль ход разрешения этого конфликта. Мы с коллегами — депутатами из Дагестана занимаемся этой проблемой. Но полномочий депутата недостаточно, к сожалению, даже для того, чтобы получить полную информацию». После этих слов микрофон депутата был отключен.

В районе в конце прошлой недели начала работать областная оперативная группа из представителей правительства, Законодательного Собрания и правоохранительных структур региона. Они провели рабочую встречу с участниками конфликта и приняли участие в сходе граждан.

Сайт правительства сообщил, что «к 14 сентября ситуация в сфере межэтнических отношений в районе управляемая и контролируемая органами областной и муниципальной власти. Областная оперативная группа инициировала проведение вне­очередного расширенного заседания общественного совета по межнациональным отношениям при адми­нистрации Ремонтненского района. В его работе принимают участие члены правительства области, руководители представительства Республики Дагестан в Ростовской области и региональной общественной организации “Донское землячество народов Дагестана”». После случившегося в районную больницу с легкими телесными повреждениями обратились 8 жителей района. 14 сентября были получены данные об 11 заявлениях, поданных в полицию.

Просмотров: 2597

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
В селе Ремонтном драка местных жителей закончилась межэтническим конфликтом
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
В селе Ремонтном драка местных жителей закончилась межэтническим конфликтом
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
В селе Ремонтном драка местных жителей закончилась межэтническим конфликтом
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
В селе Ремонтном драка местных жителей закончилась межэтническим конфликтом
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.