г. Ростов-на-Дону
30 января 2026 13:05:22
76.03
90.98

В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики

Сегодня утром обвиняемые, которые находились в одной из камер СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, захватили заложников. В соцсетях и мессенджерах преступники постили ролики с захваченными в плен сотрудниками следственного изолятора. В ходе штурма боевики были ликвидированы.

Сегодня в 9 утра ГУФСИН России по Ростовской области распространило релиз, из которого стало известно о ЧП в ростовском СИЗО-1 ― это бывшая Богатяновская тюрьма, которая находится в самом центре Ростова-на-Дону, рядом ― донская публичная библиотека, торговый центр, храм. Шестеро преступников, как пишут многочисленные источники, выбили решетку в камере и захватили в плен двух сотрудников изолятора. Ряд источников пишет, что одним из заложников был начальник оперативного управления областного УФСИН Александр Богма.

Пресс-служба ГУФСИН написала утром, что «учреждение функционирует в штатном режиме, обстановка контролируемая». Данный пассаж, по всей видимости, отразил состояние руководства регионального главка. Судя по видеороликам, которые захватчики постили в мессенджерах, обстановку штатной не назовешь. Они требовали оружие и возможность выехать за границу. Наличие у них запрещенной символики, нештатного для СИЗО внешнего вида, на что обратили внимание многие наблюдатели, наводит на мысль о помощи извне. Об этом, впрочем, открыто сказал в видеообращении один из захватчиков. Доступ к оружию им получить, судя по кадрам, не удалось. В руках у них были ножи, пожарные топоры и другие подручные средства.

Трое из сидельцев, как пишет военный журналист Роман Сапоньков, были осуждены в декабре 2023 года на 18 и 18,5 лет за участие в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) и подготовке теракта (они планировали напасть на здание Верховного суда КЧР). После переговоров с боевиками последовал штурм в ходе которого, как сообщили ТАСС в пресс-службе ФСИН, все они были ликвидированы, заложники при этом не пострадали.

Тот факт, что данное ЧП случилось в праздничный для мусульман день, наводит наблюдателей на мысль о спланированной попытке раскачать межрелигиозную ситуацию в стране. Духовное управление мусульман РФ осудило захват заложников в СИЗО в Ростове-на-Дону и отвергло любые попытки как-то связать действия преступников с ценностями и целями ислама.

Просмотров: 5358

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
По иску Генеральной прокуратуры Гагаринский районный суд Москвы постановил передать государству имущество бывшего заместителя губернатора Ростовской области — министра транспорта Владимира Окунева, его бывшего заместителя Светланы Шаповаловой, а также их родственников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.