г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2026 09:34:03
76.05
89.63

В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики

Сегодня утром обвиняемые, которые находились в одной из камер СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, захватили заложников. В соцсетях и мессенджерах преступники постили ролики с захваченными в плен сотрудниками следственного изолятора. В ходе штурма боевики были ликвидированы.

Сегодня в 9 утра ГУФСИН России по Ростовской области распространило релиз, из которого стало известно о ЧП в ростовском СИЗО-1 ― это бывшая Богатяновская тюрьма, которая находится в самом центре Ростова-на-Дону, рядом ― донская публичная библиотека, торговый центр, храм. Шестеро преступников, как пишут многочисленные источники, выбили решетку в камере и захватили в плен двух сотрудников изолятора. Ряд источников пишет, что одним из заложников был начальник оперативного управления областного УФСИН Александр Богма.

Пресс-служба ГУФСИН написала утром, что «учреждение функционирует в штатном режиме, обстановка контролируемая». Данный пассаж, по всей видимости, отразил состояние руководства регионального главка. Судя по видеороликам, которые захватчики постили в мессенджерах, обстановку штатной не назовешь. Они требовали оружие и возможность выехать за границу. Наличие у них запрещенной символики, нештатного для СИЗО внешнего вида, на что обратили внимание многие наблюдатели, наводит на мысль о помощи извне. Об этом, впрочем, открыто сказал в видеообращении один из захватчиков. Доступ к оружию им получить, судя по кадрам, не удалось. В руках у них были ножи, пожарные топоры и другие подручные средства.

Трое из сидельцев, как пишет военный журналист Роман Сапоньков, были осуждены в декабре 2023 года на 18 и 18,5 лет за участие в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) и подготовке теракта (они планировали напасть на здание Верховного суда КЧР). После переговоров с боевиками последовал штурм в ходе которого, как сообщили ТАСС в пресс-службе ФСИН, все они были ликвидированы, заложники при этом не пострадали.

Тот факт, что данное ЧП случилось в праздничный для мусульман день, наводит наблюдателей на мысль о спланированной попытке раскачать межрелигиозную ситуацию в стране. Духовное управление мусульман РФ осудило захват заложников в СИЗО в Ростове-на-Дону и отвергло любые попытки как-то связать действия преступников с ценностями и целями ислама.

Просмотров: 5412

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
В ростовском СИЗО ликвидированы взявшие заложников боевики
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.