г. Ростов-на-Дону
17 марта 2026 23:45:01
81.05
92.66

Уволить за двойные стандарты

Областная прокуратура требует освободить от должности заместителя мэра Ростова по строительству Геннадия Ананьева.

По сообщению прокуратуры Ростовской области, в ходе одной из проверок стало известно, что, выдавая разрешения строительным организациям, руководство Департамента архитектуры и градостроительства Ростова предоставляло привилегии фирме, принадлежащей сыну Геннадия Ананьева — заммэра Ростова по строительству. Ведомство требует от мэра уволить заместителя. Городская администрация обещает рассмотреть полученную информацию и дать ответ в 30-дневный срок. Из сообщения на сайте прокуратуры Ростовской области следует, что при проверке соблюдения градостроительного законодательства представителями Департамента архитектуры и градостроительства Ростова выяснилось: должностные лица использовали двойные стандарты при принятии решений в отношении застройщиков, которые обращались за разрешениями на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. «По заявлениям разных застройщиков, представивших в департамент идентичные документы в качестве основания для выдачи разрешения на строительство, должностными лицами принимались, по существу, противоположные решения, — говорится в сообщении. — Проверкой установлено, что ряду застройщиков предоставляются привилегии по сравнению с другими лицами, обратившимися за выдачей разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. По фактам нарушений мэру Ростова-на-Дону внесено представление об их устранении и недопущении в будущем».

Благодаря проверке стало известно, что среди получавших привилегии фирм есть компания, принадлежащая сыну заммэра Ростова по строительству Геннадия Ананьева, который курирует деятельность департамента. «Выявлена ситуация, свидетельствующая о конфликте интересов на муниципальной службе в действиях заместителя главы администрации города Геннадия Ананьева. <...> По выявленному факту прокуратурой области мэру г. Ростова-на-Дону направлена информация с требованием решить вопрос об увольнении своего заместителя с муниципальной службы в связи с утратой доверия», — указано в пресс-релизе прокуратуры области.

Геннадий Ананьев на минувшей неделе оказался недоступен для получения комментариев. Городская администрация ограничилась сообщением на сайте, из которого следует, что она получила информацию прокуратуры и рассмотрит ее в установленном порядке в 30-дневный срок.

Просмотров: 5790

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Уволить за двойные стандарты
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
Уволить за двойные стандарты
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
Уволить за двойные стандарты
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
Уволить за двойные стандарты
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.