г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2025 19:37:35
82.65
94.36

Таганрожцы не хотят жить в памятнике

Жильцы расположенного в центре Таганрога «круглого» дома обещают устроить акцию протеста в Москве, если областное Министерство культуры признает здание памятником архитектуры, поскольку уверены, что это потребует от них дополнительных расходов на содержание дома. На данный момент здание уже отнесено к выявленным объектам культурного наследия. Участник рынка ремонтно-реставрационных услуг подтверждает, что затраты на содержание здания вырастут.

Таганрогский «круглый» дом был построен в 1932 году, он стал первым зданием такой формы в СССР. Фото автора. Извещение о включении «круглого» дома в перечень выявленных объектов культурного наследия Министерство культуры области прислало его жильцам в декабре прошлого года вместе с соответствующим постановлением. Экспертиза, которая решит, должно ли здание получить статус памятника архитектуры, пройдет в течение нынешнего года.

— Мы практически уверены, что наш дом признают памятником, поскольку он действительно необычный, — говорит жительница «круглого» дома Елена Ермолова. — И нам это создаст большую проблему, поскольку содержание такого здания будет обходиться намного дороже. При проведении любого ремонта мы должны будем пользоваться услугами организаций, имеющих лицензию на работу с памятниками. Это будет значительно дороже, чем сейчас. Кроме того, их нужно приглашать из Ростова, поскольку в Таганроге таких организаций нет. При этом из 70 жильцов дома большинство — пенсионеры, которые даже на оплату коммунальных услуг получают субсидии. Для многих из них было проблемой выплачивать в течение нескольких месяцев дополнительные 700–800 рублей на проведение капитального ремонта дома в 2012 году, притом что 95% затрат на ремонт финансировало государство.

Еще одна причина беспокойства жильцов — требование обеспечить доступ к памятнику, которое содержится в законе № 73-ФЗ. Елена Ермолова отмечает, что около 5 лет назад жильцы за свой счет установили придомовую ограду и ворота с кодовым замком.

Собственники квартир в «круглом» доме обращались в областное Министерство культуры, где им предложили дожидаться итогов экспертизы. Елена Ермолова заявила N, что группа жильцов дома готова отправиться в Москву и устроить пикет в окрестностях Госдумы.

Глава юридической компании «Юридический центр Таганрога» Николай Елитенко считает, что правовых инструментов для отказа от присвоения зданию статуса памятника у собственников нет.

— Если после нескольких лет эксплуатации дома-памятника жильцы докажут, что статус наносит конкретный ущерб их интересам, этот вопрос можно будет решать через суд, — говорит юрист. — Однако в моей практике таких случаев не было.

Директор таганрогской риелторской компании «Недвижимость и инвестиции» Александр Кабицкий рассказал N, что имел дело с жилыми домами, имеющими статус памятников, и не замечал, чтобы собственники сталкивались в связи с этим с какими-то серьезными проб­лемами. В качестве примера он привел квартиры в центре Таганрога, от жильцов которых охранные обязательства требуют сохранять исторические камины.

Директор творческой мастерской «Новая Аттика» Владимир Кирьязиев, ссылаясь на многолетний опыт работы с памятниками архитектуры, подтвердил N, что обслуживание домов-памятников обходится жильцам дороже в связи с тем, что в таких случаях предъявляются более жесткие требования к проектно-сметной документации, которая должна пройти экспертизу областного Министерства культуры. Кроме того, законодательство возлагает на жильцов ответственность за сохранность памятника под угрозой штрафа для физического лица в размере до 200 тысяч рублей.

— Как только будут подписаны охранные обязательства, возникнет перечень требований к фасаду, возможно, лестничным клеткам и другим помещениям общего пользования, — предполагает эксперт.

Таганрогский «круглый» дом был построен в 1932 году для рабочих завода «Красный котельщик». Он стал первым зданием такой формы в СССР. После него было построено еще четыре «круглых» дома в разных городах страны.

Просмотров: 22028

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Таганрожцы не хотят жить  в памятнике
В Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу обвиняемого в коррупции бывшего замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева. Заседание началось с большим опозданием. В коридорах суда родственники экс-чиновника обрушились с обвинениями на журналистов. В итоге подсудимому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 октября.
Скандалы, ЧП
Таганрожцы не хотят жить  в памятнике
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Таганрожцы не хотят жить  в памятнике
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Таганрожцы не хотят жить  в памятнике
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.