г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2026 09:17:22
76.91
91.11

Таганрогской гордуме хотят вернуть право согласования торгов по продаже земли

Ростовский областной суд признал недействующим решение Городской Думы города Таганрога, позволяющее администрации выставлять на торги земельные участки без согласования с муниципальными депутатами. Решение суда основано на формальных признаках. О намерении обжаловать его заявляют обе стороны дела. Представитель истца утверждает, что принятие решения об исключении гордумы из процесса приватизации муниципальных земель грозит событиями, схожими с закрытием рынков в Аксайском районе.

Решение № 155 таганрогской городской думы, вносящее изменения в устав города, было принято 11 марта. В конце мая жительница Таганрога Наталья Гусева-Шаповалова обратилась в Ростовский областной суд с иском к городской администрации о признании решения недействующим.

— Наталья Алексеевна считает, что муниципальным имуществом должен распоряжаться народ путем своего волеизъявления через депутатов городской думы, — объяснил действия истицы ее представитель в суде, бывший депутат гордумы Таганрога Артем Екушевский. — Об этом говорит и конституция, и другие законы.

В пресс-службе администрации Таганрога N сообщили, что целью принятия решения № 155 было приведение устава города в соответствие с действующим федеральным законодательством, в первую очередь с законом о местном самоуправлении (131-ФЗ). Согласно ему, устав муниципального образования не может наделять представительные органы местного самоуправления полномочиями по согласованию приватизации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Суд в своем решении поддержал эту точку зрения, а также указал, что наделение гордумы такими полномочиями противоречит принципу разделения властей, установленному ст. 10 Конституции РФ. Тем не менее 23 июня иск Натальи Гусевой-Шаповаловой был удовлетворен.

«Основанием для признания недействующим решения № 155 городской думы послужил тот факт, что оно не прошло государственную регистрацию и не было опубликовано в установленном порядке, — ответили в пресс-службе администрации Таганрога на запрос N. — Соответствующее решение суда не вступило в законную силу. Сотрудниками администрации подготовлена апелляционная жалоба на вышеуказанное решение».

Сторона истца тоже изучает возможность оспорить решение суда, заявил Артем Екушевский. По его словам, нормы 131-ФЗ, в соответствии с которым администрация и гордума хотят изменить устав Таганрога, были приняты еще в 2016 году. А в 2019-м на расхождение местных и федеральных нормативных актов в части выставления на торги муниципальных земельных участков городским властям указала в своем представлении прокуратура. Ее требования местные власти исполнили — гордума перестала согласовывать приватизацию участков.

— Получается, что гордума превышала свои полномочия в период с 2016 по 2019 годы, — добавил г-н Екушевский. — Я сам был муниципальным депутатом и знаю о случаях, когда дума не согласовывала проведение торгов по участкам, выбранным администрацией. При этом каждое решение гордумы проходит экспертизу прокуратуры. И последняя в этот период никаких нарушений не видела. В суде даже прозвучало предположение, что дело в человеческом факторе. Но из-за этого могут возникнуть проблемы у собственников, которые приобрели муниципальные участки в 2016-2019 годах и построили на них дома или коммерческую недвижимость. Наша задача сейчас не найти и наказать виновных — мы стремимся избежать повторения в Таганроге ситуации, которая сложилась на рынках Аксайского района, где люди работали, соблюдая закон, а потом выяснилось, что с землей кто-то когда-то что-то сделал незаконно, и они лишились своей собственности и работы.

Просмотров: 3085

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Таганрогской гордуме хотят вернуть право согласования торгов по продаже земли
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Таганрогской гордуме хотят вернуть право согласования торгов по продаже земли
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Таганрогской гордуме хотят вернуть право согласования торгов по продаже земли
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
Таганрогской гордуме хотят вернуть право согласования торгов по продаже земли
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.