г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2025 19:29:20
82.65
94.36

Суд взял под стражу бывшего мэра Таганрога

30 августа Владимир Прасолов, занимавший ранее пост главы администрации и мэра Таганрога, был заключен в Таганрогский СИЗО. До этого бывший градоначальник находился под домашним арестом. По словам защитника г-на Прасолова, в настоящее время решается вопрос о его этапировании в колонию. Вероятнее всего, речь идет об одном из учреждений ФСИН в Кировской области.

26 августа Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты Владимира Прасолова на решение Таганрогского городского суда, который приговорил бывшего мэра Таганрога к году колонии общего режима и лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на двухлетний срок. Стоит отметить, что, по словам очевидцев, на рассмотрение апелляции г-н Прасолов прибыл уже с вещами, однако отправить его под стражу сразу после отклонения жалобы суд не смог из-за отсутствия необходимых документов. Поэтому осужденный вернулся в Таганрог и провел еще несколько дней под домашним арестом, под который он был помещен еще 7 июля. В СИЗО же Владимир Прасолов попал 30 августа.

Как пояснил N в конце прошлой недели защитник г-на Прасолова Александр Пономарев, дата этапирования бывшего мэра в колонию на тот момент была еще не известна.

— Скорее всего, речь идет о колонии в Кировской области, — добавил г-н Пономарев. — Их там 4, в какую конкретно, станет известно уже после отправки.

Владимир Прасолов осужден за незаконное перечисление 5,5 млн рублей таганрогскому предпринимателю Андрею Макарене за услуги по уборке снега в 2014 году. Суд пришел к выводу, что данные работы выполнены не были. Сам г-н Макареня находится в СИЗО ростовского УФСБ. Владимир Прасолов виновным себя не признал.

31 августа, после окончательного отстранения Владимира Прасолова от должности в связи с его заключением под стражу, городская Дума выдвинула на должность своего председателя, который, по уставу города, станет также мэром Таганрога, депутата от «Единой России» Инну Титаренко. Ранее она была заместителем председателя Гордумы Таганрога. 

Просмотров: 8224

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд взял под стражу бывшего мэра Таганрога
В Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу обвиняемого в коррупции бывшего замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева. Заседание началось с большим опозданием. В коридорах суда родственники экс-чиновника обрушились с обвинениями на журналистов. В итоге подсудимому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 октября.
Скандалы, ЧП
Суд взял под стражу бывшего мэра Таганрога
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Суд взял под стражу бывшего мэра Таганрога
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Суд взял под стражу бывшего мэра Таганрога
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.