г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2025 09:37:33
83.24
98.03

Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи

3 мая в Ворошиловском районом суде состоялось заседание по делу совладельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и гендиректора "Энергии" Сергея Конопского. Суд признал их невиновными по всем статьям.

- Я надеюсь на справедливость,- сказал Хуруджи перед заседанием. - Любой неоправдательный приговор, в том числе и условный срок, мы будем обжаловать.

Суд оправдал Хуруджи и Конопского по статье 159, 171, 174 - мошенничество, незаконное предпринимательство и легализация(отмывание) денежных средств соответственно. Также суд постановил вернуть Хуруджи залог за его освобождение из СИЗО, с Конопского снять домашний арест.

В начале 2015 года следствие возбудило уголовное дело в отношении Александра Хуруджи и его партнёра Сергея Конопского по подозрению в том, что они «совершили покушение на хищение денежных средств ОАО «МРСК Юга»» в размере 584 млн рублей. Хуруджи обвиняется по статьям уголовного кодекса – «мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества», Конопский - по статье «мошенничество и незаконное предпринимательство».

Это случилось после того, как АО «Энергия» в суде взыскала с «МРСК Юга» более 500 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
11 декабря Ростовский областной суд оставил без изменения решение о заключении под стражу Александра Хуруджи. Глава представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО и основной владелец ОАО «Энергия» останется в СИЗО до конца января. По версии следствия, «Энергия» совершила хищение 500 млн рублей у ПАО «МРСК Юга». Эксперты и адвокаты считают, что это дело не только негативно сказывается на деловом климате региона, но и создает опасный юридический прецедент: следствие ставит под сомнение законность вступивших в силу судебных решений, часть из которых была подтверждена в Верховном суде.
Скандалы, ЧП
Ленинский районный суд Ростова продлил срок содержания бизнесмена и руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александра Хуруджи еще на три месяца — до 28 мая. Также на три месяца суд продлил арест счетов ОАО «Энергия».
Скандалы, ЧП
Ворошиловский суд Ростова будет рассматривать уголовное дело в отношении Александра Хуруджи и Сергея Конопского, бизнесменов обвиняют в хищении более чем 470 млн рублей у «МРСК Юга», сообщила пресс-служба облпрокуратуры.
Скандалы, ЧП
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
16 августа Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону принял решение освободить из СИЗО под залог в 5 млн рублей известного донского предпринимателя Александра Хуруджи, который провел под стражей 9 месяцев. На момент верстки номера, 19 августа, бизнесмен все еще находился в следственном изоляторе.
Практика бизнеса
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
Освобожденный недавно из СИЗО владелец электросетевой компании «Энергия» Александр Хуруджи обнаружил на своем предприятии нового директора и полупустой расчетный счет. На минувшей неделе он рассказал журналистам о намерении вернуть исчезнувшие из-под ареста правоохранителей деньги.
В городе
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
24 апреля в Ворошиловском районом суде совладелец АО «Энергия» Александр Хуруджи и гендиректор этой компании Сергей Конопский выступили с последним словом. Они не признали себя виновными, отметив, что дело носит заказной характер. За делом следит Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.
Просмотров: 13143

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
Адвокат обвиняемого в коррупции экс-замгубернатора региона Виталия Кушнарева предъявил результаты лингвистической экспертизы разговора подсудимого с директором компании-взяткодателя «Т-Транс» Николаем Селезневым. Эксперты не нашли в речи Кушнарева подтверждений о вымогательстве средств для личного пользования. Обвиняемый готовится дать показания в суде.
Скандалы, ЧП
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
Фигурантка уголовного дела бывших владельцев аксайских рынков совладелица аквапарка «Осьминожек» Ирина Сукач умерла в следственном изоляторе. Причиной стало тяжелое заболевание, сообщили защитники. Под стражей она находилась с 2021 года.
Скандалы, ЧП
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
Суд вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.