г. Ростов-на-Дону
04 февраля 2026 09:29:43
76.98
90.72

Суд перенес слушание по делу типографии «Крестьянин»

«Роспотребнадзор» направил в Мясниковский районный суд протокол с выявленными в результате проверки типографии «Крестьянин» нарушениями. Протокол предусматривает неравнозначную альтернативу наказания: либо штраф в размере до 20 тысяч рублей, либо намного более серьезные последствия – приостановление деятельности типографии. Отметим, что все нарушения типография, по словам ее владельцев, успела устранить еще до слушания.

В августе в типографию «Крестьянин» пришли эксперты из «Роспотребнадзора» с внеплановой проверкой. Причиной проверки стала жалоба, поступившая в эту службу. Анонимность автора жалобы до сих пор сохраняется, основной претензией анонима является неудовлетворенность типографским качеством газеты «Крестьянин», которую он приобрел в одном из киосков Ростова. Примечательно, что в тексте жалобы использовано много специальной терминологии, человек явно понимает, как происходит полиграфический процесс, в конце своего рассуждения автор пришел к выводам, что типографию «Крестьянин» стоит закрыть до исправления всех претензий к качеству печати.

В результате проверки «Роспотребнадзор» выявил ряд нарушений, которые разбил на три протокола. Два из них были направлены на административную комиссию. Один протокол предусматривает штраф в размере десяти тысяч рублей, второй – двести тысяч. Сейчас второй протокол находится в статусе обжалования. Третий же протокол был передан в местный суд. Основные претензии к типографии: отсутствие защитной арматуры на нескольких светильниках, слабая работа механической вытяжной вентиляции, нахождение ведер с краской не на поддонах, а на полу, загрязненность вентилятора на складе хранения краски.

Причем санитарно-эпидемиологическая экспертиза, осуществившая проверку газеты «Крестьянин», отпечатанной в типографии «Крестьянин», никаких нарушений в самой газете не выявила.

Как заявил заместитель генерального директора ЗАО «Технический центр “Крестьянин”» Евгений Самохин (на фото справа) 24 сентября в своем ходатайстве на слушание в Мясниковском районном суде, все обнаруженные нарушения в типографии уже полностью исправлены.

- Имеющие место нарушения не нанесли и не могли нанести вред здоровью и жизни человека, так как все проводимые раннее лабораторные исследования (производственный контроль, аттестация рабочих мест, исследования, проводимые во время проведения внеплановой проверки) не выявляли факторов вредности, материалы, используемые для работы сертифицированы, а единственными источниками выбросов, не связанными с технологическим процессом, являются два бытовых газовых котла. Но подобных котлов в округе тысячи, и никто их выбросы не подвергает качественной оценке, - рассказал Евгений Самохин.

Но чтобы и котлы не вызывали никаких подозрений, типография «Крестьянин» уже заключила договор на разработку проекта «Обоснование границ санитарно-защитной зоны предприятия», в процессе исполнения которого будет определена зона их влияния на окружающую среду.

Судья вынес решение перенести слушание по делу типографии на 8 октября, так как суду необходимы доказательства исправления нарушений в виде экспертизы, а также, чтобы сверить пересекаются ли претензии, изложенные в трех протоколах «Роспотребнадзором», между собой. Причем заседание, проведенное 24 сентября, является уже вторым. Первое было назначено на 17 сентября, но суд не известил представителей типографии «Крестьянин» о нем, из-за чего на слушание пришли только представители «Роспотребнадзора», которые на второе заседание уже не явились.

С похожей ситуацией ЗАО «Крестьянин» уже сталкивалось в 2011 году, когда типографию «Крестьянин» закрыли по решению Мясниковского суда на 90 дней. Причиной проверки послужил анонимный звонок с сообщением о печати антисемитских листовок. Причиной закрытия - протокол о нарушении правил противопожарной безопасности. После вмешательства в дело прокуратуры, представителя Президента по правам человека, Губернатора Ростовской области, журналистского сообщества, областной суд пересмотрел решение районного суда, и типография была открыта.

Сейчас типография «Крестьянин» работает в своем обычном режиме. Напомним, что типография существует на рынке уже 15 лет, с момента ее открытия в 2004 году. И является одним из двух ведущих предприятий в этой сфере.

Просмотров: 6416

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд перенес слушание по делу типографии «Крестьянин»
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Суд перенес слушание по делу типографии «Крестьянин»
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Суд перенес слушание по делу типографии «Крестьянин»
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
Суд перенес слушание по делу типографии «Крестьянин»
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.