г. Ростов-на-Дону
11 октября 2025 02:59:14
81.19
94.05

Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова

8 августа Ленинский районный суд Ростова признал экс-банкира Михаила Колмыкова невиновным. Суд указал, что в деянии отсутствуют объективная сторона преступления и последствия в виде причинения вреда.

Адвокат экс-банкира Геннадий Скрипкин заявил, что «Ленинский суд принял доводы защиты о том, что происхождение документальных доказательств, на которых основывалось обвинение, не подтверждается материалами дела. Суд полностью оправдал Колмыкова и сохранил за ним право на реабилитацию».

Бывшего гендиректора ростовского банка КБ «Кредит Экспресс» обвиняли в том, что он якобы незаконно получил деньги, принадлежащие банку, и выдал несколько кредитов сверх утвержденных лимитов своим знакомым.

Сначала Михаила Колмыкова обвиняли в злоупотреблении полномочиями, затем дело было переквалифицировано.

— Дело Колмыкова примечательно тем, что логика в нем изначально была не то что искажена, а, пожалуй, вывернута наизнанку, — заявил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. — По версии следствия, некоторое время назад в банк «Кредит Экспресс» обратился гражданин Негоденко. Представил поддельные документы и получил в кассе банка кредит в размере 6 млн руб., которые не вернул. Но в, казалось бы, очевидной ситуации ростовские следователи не усмотрели в действиях гражданина Негоденко состава преступления. Состав преступления они обнаружили в действиях директора банка, который якобы «растратил» эти деньги, — заявил бизнес-омбудсмен.

Уголовное преследование Колмыкова странным образом «совпало» с предоставлением им правоохранительным органам информации о сомнительных операциях, связанных с легализацией и выводом за границу денежных средств в московском филиале банка «Кредит Экспресс». Эти операции были совершены уже после ухода Колмыкова с должности руководителя банка. Под стражу его заключили вскоре после того, как эти сведения были направлены главе Центробанка и в администрацию Президента РФ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Банки
Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова
Банк России отозвал лицензию у ростовского банка «Кредит Экспресс» (372 место в России по размеру активов). На рынке Ростовской области банк, по наблюдениям деловой газеты «Город N», занимает 23 место по объему частных вкладов (1,57 млрд рублей) и 26 место по размеру кредитного портфеля (1,96 млрд руб.). В 2017 году вклады в банке выросли на 403 млн рублей.
Просмотров: 7381

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.
Скандалы, ЧП
Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова
Глава СК России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку жалоб на работу Коммунальной энерго-сервисной компании (КЭСК), которая управляет очистными сооружениями жилого района Суворовский в Ростове. Много лет ростовчане жалуются на загрязнение окружающей среды стоками с очистных Суворовского, однако ничего не меняется. N удалось пронаблюдать за тем, с какими сложностями сталкиваются активисты, добиваясь внимания к этой проблеме.
Скандалы, ЧП
Суд оправдал бывшего банкира Михаила Колмыкова
Бывшему заместителю губернатора Ростовской области Виталию Кушнареву продлили меру пресечения в виде заключения под стражей до 3 января 2026 года.. Сын подсудимого предлагал 7 млн рублей в качестве залога. Однако в домашнем аресте подозреваемого в коррупции Кушнарева суд отказал.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.