г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2026 19:15:36
76.97
90.01

Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Ростовского УФАС и предшествовавших судов в отношении ООО «Орис». Компания предоставила ложную информацию для подтверждения опыта выполнения работ для победы в закупке и с ней заключили контракт на строительство детсада в Левенцовке на сумму более 217 млн рублей.

Управление капитального строительства Ростова разместило извещение о проведении электронного аукциона на строительство детского сада в Левенцовке. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 240 млн рублей. Одним из требований заказчика было наличие у исполнителя опыта выполнения работ по строительству на сумму не менее 40% начальной цены контракта (более 96 млн рублей).

ООО «Орис» подало заявку на участие в аукционе и одержало победу, предоставив в качестве документа, подтверждающего опыт, договор подряда о выполнении работ по капитальному ремонту стоимостью более 97 млн рублей.

Сомнения в достоверности этого договора возникли в связи с тем, что ранее при участии в закупках компания подтверждала опыт выполнения работ аналогичным документом. В нем совпадали предмет договора и сроки выполнения, но отличалась цена контракта — она не превышала 90 млн рублей.

Ростовские антимонопольщики, проверив обстоятельства исполнения договора, установили, что контракт является фиктивным: отсутствовали расчеты между сторонами, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию содержало информацию о другой компании и т. д.

Таким образом, компания получила необоснованное преимущество перед другим участником закупки, введя в заблуждение конкурсную комиссию. УФАС признало компанию нарушившей требования антимонопольного законодательства и выдало предписание перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере более 32 млн рублей.

Просмотров: 4129

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.
Скандалы, ЧП
Строитель детсада в Левенцовке нечестно победил в аукционе
Суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры о возврате муниципалитету 14 га лесополосы в хуторе Ленинаване. Участок, по данным истца, был продан местными властями в частную собственность за бесценок в 2015 году, разбит на мелкие участки и перепродан под застройку. Прав собственности на землю могут лишиться 28 ответчиков. Юрист полагает, что у них есть основания обратиться за компенсацией убытков к органам власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.